Schimmel K 125 Tradition Konzert Glossy black
Artikel-Nr. : 187276
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
Die Meinung des Spezialisten
Wenn Sie auf der Suche nach einem hochwertigen Klavier mit außergewöhnlichem Anschlag und exquisitem Klang sind, ist das K 125 von Schimmel das richtige Klavier für Sie!
Sein Bauprozess ist ein Hybrid, der die Vorteile moderner Maschinen mit dem höchsten Niveau der Handwerkskunst verbindet.
Schimmels "dynamischer Klangstab" oder "Dynamikstab" wird bei der Herstellung am Resonanzboden befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Was dieses Klavier aber so erstaunlich macht, ist sein Klang, der wirklich eine Klasse für sich ist. Warm, kraftvoll und reich an Obertönen! Es wurden die gleichen Klangeigenschaften erzielt wie bei einem großen Flügel.
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die Mineralbeschichtung der Weißen Tasten ist aus Mineral und die Schwarzen Tasten sind aus Ebenholz, um einen empfindlicheren Anschlag zu bieten. Die Mineralbeschichtung ist auch "entspiegelt" mit einer matten Oberfläche, was für den Pianisten besonders vorteilhaft ist.
Wenn Sie alle Qualitäten eines Flügels in einem Klavier vereint haben möchten, ist dies sicherlich das Klavier Ihrer Träume?
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Konzert tradition |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Keyvory TM |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Monobloc |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Füße : | Rechteckig |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silent System für Klavier: CHF 3'420.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 125 cm |
| Länge : | 149 cm |
| Tiefe : | 62 cm |
| Gewicht : | 251 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere








