Teenage Engineering CM-15 Mikrofone
Artikel-Nr. : 210145
| Wandler : | Kondensator |
| Herstellung : | Schweden |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
CM-15 ist das tragbare Kondensatormikrofon mit Großmembran von Teenage Engineering.
Es ist das allererste All-in-One-Mikrofon, das Folgendes vereint: Mini-XLR mit 48-Volt-Stromversorgung (Phantom), hochwertiger Audiokonverter über USB-C, integrierter Vorverstärker, 3,5-mm-Line-Ausgang und Batteriebetrieb.
Eine Rarität auf dem Feld
Großmembran-Kapseln werden für professionelle Aufnahmen bevorzugt, sind aber in der Welt der tragbaren Geräte eine Seltenheit. Das CM-15 verfügt über einen ESS Sabre Analog-Digital-Wandler, der einen High-Fidelity-Klang garantiert und in jeder Aufnahmesituation einen außergewöhnlichen Detailreichtum einfängt.
Minimalistisches, aber furchteinflößendes Mikrofon
Ein klarer, satter, transparenter und natürlicher Klang. Punkt.
Verwenden Sie den Gain-Schalter auf der Rückseite, um kraftvolle Drums zu dämpfen (Pad) oder umgekehrt. Batteriebetrieben mit einem hochwertigen integrierten Vorverstärker und Audiowandler ist das CM-15 immer und überall aufnahmebereit. Mit anderen Worten: ein "schlanker Betrieb" (lean operation).
Reines Handwerk
Das CM-15 ist ein unglaublich vielseitiges Mikrofon, das sowohl im Studio als auch im Freien eingesetzt werden kann. Die Großmembran-Kondensatorkapsel ermöglicht eine bessere Signalaufnahme mit weniger Rauschen und größerer Klangtiefe.
Mehrzweck-Konnektivität
Das CM-15 verfügt über mehrere gleichzeitig nutzbare Ausgänge:
mini-XLR, 3,5-mm-Klinke und USB-C. Außerdem kann er auf drei Arten mit Strom versorgt werden: über Phantomspeisung, Batterie oder USB-C, wobei er automatisch die richtige Stromquelle für das angeschlossene Gerät erkennt.
Dynamischer Sound für jede Gelegenheit
Unser allererstes Mikrofon bietet auch eine einzigartige Klangsignatur, die es zu entdecken gilt. Voll, transparent und natürlich liefert das CM-15 einen klaren, sauberen Klang für professionelle Audioproduktionen und ist immer einsatzbereit, wo auch immer Sie gerne aufnehmen.
Das field™-System
Das CM-15 ist Teil unseres ultraportablen Soundsystems für Aufnahmen und Auftritte. Vollständig batteriebetrieben, über USB-C aufladbar, mit vollständiger Interkonnektivität (MIDI und hochauflösendes Audio). Kompatibel mit iOS, macOS und Windows, ist es das leistungsstärkste und qualitativ hochwertigste tragbare System "unseres Wissens".
- Kapsel mit 1-Zoll-Membran, hergestellt von Peluso
- Analog-Digital-Wandler ESS Sabre ES9822Q PRO
- Verstärkerstufe JFET OPA 140 mit sehr geringer Verzerrung
- Flexibles Stromversorgungssystem mit wiederaufladbarem Akku für 10 Stunden
- Eingebauter Tischständer
- Abmessungen: 90 × 65,5 × 19 mm | 3,6 × 2,6 × 0,8 Zoll
- Gewicht: 132 g | 54,6 oz
Ergänzende Dateien
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Wandler : | Kondensator |
| Richtwirkung : | Nierencharakteristik |
| Netzteil : | 48V |
| Frequenzgang : | 20-20000 Hz |
| Max. Schalldruck : | 120 dB |
| Impedanz : | 200 Ohm |
| Empfindlichkeit : | 10 mV/Pa |
| Andere : | USB-C-Ausgang |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Länge : | 170 mm |
| Durchmesser : | 50 mm |
| Gewicht : | 450 g |
| Sonstiges | |
| Was ist in der Box : | USB-C-Kabel und Tragetasche |
| Herstellung : | Schweden |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Mikrofone


