Yamaha AG 06 MK2 White Mixing Console
Artikel-Nr. : 198076
| Anzahl der Kanäle : | 6 |
Die Meinung des Spezialisten
Der Yamaha AG06 MK2 ist ein 6-Kanal-Mischpult mit integriertem USB-Audio-Interface, das von Yamaha für Content-Ersteller, Streamer, Podcaster und Musiker entwickelt wurde, die mehr als nur ein Einzelmikrofon-Setup wünschen.
Als direkte Weiterentwicklung des ursprünglichen AG06 bringt diese zweite Generation USB-C-Konnektivität, verbesserte interne Schaltkreise und einen neuen Mute-Knopf mit sich und festigt damit seinen Platz als Referenz in der AG Serie.
Zwei simultane Mikrofon-Eingänge für Dialoge und Interviews
Der größte Unterschied des AG06 MK2 zu seiner kleinen Schwester AG03 MK2 sind die beiden Mikrofon/Line-Kanäle im XLR/Klinke 6,35 mm Combo-Format, die beide mit einer unabhängig schaltbaren 48V-Phantomspeisung ausgestattet sind. So können zwei Kondensatormikrofone gleichzeitig angeschlossen werden, was die Tür für zweistimmige Podcasts, persönliche Interviews, Gesangsdarbietungen mit Instrument oder Aufnahmen von kleinen Musikensembles öffnet. Kanal 2 ist auch als Hi-Z-Eingang umschaltbar, um eine Gitarre oder einen Bass direkt ohne DI aufzunehmen.
24-Bit / 192-kHz-Audioqualität und D-PRE-Vorverstärker
Wie bei der gesamten AG MK2 Serie erreicht die Qualität der Audiowandlung 24 Bit / 192 kHz, dank der Einführung von USB-C-Konnektivität und einer Überarbeitung der internen Schaltkreise. Yamahas Mikrofon-Vorverstärker D-PRE sorgt für eine saubere und transparente Verstärkung, die sowohl bei Gesang als auch bei akustischen Instrumenten geschätzt wird. Die Ausgänge umfassen vier 6,35 mm Klinkenbuchsen, zwei Cinch-Ausgänge, einen Stereo-Kopfhörerausgang und eine 4-polige TRRS-Minibuchse für Smartphones, die Konnektivität für jedes Setup bietet.
DSP-Effekte, LOOPBACK und Software im Lieferumfang enthalten
Ein interner DSP-Prozessor steuert in Echtzeit den 1-Touch-Kompressor/EQ, den SPX-Hall und den Gitarrenverstärker-Simulator, die alle über die Software AG Controller (Windows, Mac, iOS) feinjustiert werden können. Die LOOPBACK-Funktion mischt den PC-Rückweg in den Streaming-Stream, und die Mute-Taste schaltet die Mikrofon-Eingänge sofort stumm, steuerbar über den optionalen FC5-Fußschalter. Das AG06 MK2 wird mit Cubase AI und WaveLab Cast geliefert und kann über den USB-C-Anschluss mit einem externen Akku betrieben werden, sodass Sie es auch unterwegs nutzen können.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Anzahl der Kanäle : | 6 |
| Mikrofoneingänge : | 2 |
| Mono-/Line-Eingänge : | 2 |
| Stereoeingänge : | 2 |
| Egaliseur : | Ja |
| Fantomspeisung : | ja |
| Kompressor : | Ja |
| Effekte : | COMP/EQ, REVERB (SPX Reverb), AMP SIM *Detail wird auf AG Controller betrieben |
| Audioschnittstelle : | 2 IN / 2 OUT, USB Audio Class 2.0 Compliant, Sampling Frequency: Max. 192 kHz, Bit Depth: 24-bit, Type-C |
| Kopfhörer Ausgang : | ja |
| Allgemeine Freigabe : | 2 x 6,35 mm TRS |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Länge : | 152 mm |
| Breite : | 63 mm |
| Höhe : | 201 mm |
| Gewicht : | 0.9 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Mischpulte
