Ampeg PF-20T
N° Article : 194705
| Type : | All Tube |
L'avis du spécialiste
Avec la PF-20T, Ampeg propose une tête "Full Tube" vraiment pertinente.
Particulièrement simple à utiliser sans être simpliste pour autant, la PF-20T permet d'obtenir une grande variété de sonorités avec toujours ce coté vivant et organique des lampes.
Seulement cinq potentiomètres mais qui agissent drastiquement sur le son.
Associez la à un cabinet Ashdown CL-310-DH (référence 195127) et vous obtenez une superbe configuration pour jouer à la maison, qui vous apportera le son des lampes, un superbe look vintage et un encombrement particulièrement réduit.
Avec un cabinet Ampeg PF-115-HE (référence 185799) ou PF-210-HE (référence 185800) vous obtenez une configuration ultra transportable pour les petites salles.
Car malgré ses 20 watts, la tête PF-20T possède deux sorties XLR (dont l'une peut être réglé pré ou Post Egalisation) et peut être connecté en même temps à une carte son et une table de mixage et devenir ainsi un allié précieux pour l'enregistrement et les performances Live.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | PF (Portaflex) |
| Puissance : | 2 x 6V6 |
| Canaux : | Un canal |
| Type : | All Tube |
| Entrées : | Input : 1/4 |
| Sorties : | Preamp Out (XLR Pré/Post EQ) - Tranformer Balanced Line Out (XLR) |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | Non |
| Finition : | Black |
| Lampes | |
| Préamplification : | 2 x 12AX7 |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 264 mm |
| Largeur : | 330 mm |
| Hauteur : | 185 mm |
| Poids : | 6.9 Kg |
| Divers | |
| Voltage : | 230V EUR |
| Impédance : | 4 ou 8 Ohms |
| Fabrication : | Chine |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares







