Fender Tone Master 59 Bassman
N° Article : 205916
| Type : | Digital |
L'avis du spécialiste
L'amplificateur Tone Master '59 Bassman utilise une puissance de traitement numérique massive pour modéliser fidèlement les circuits et la puissance de sortie de 45 watts d'un amplificateur à lampes Bassman original.
L'utilisation d'un amplificateur de puissance de classe D haute performance permet d'obtenir un son Bassman pur, pratiquement impossible à distinguer de l'original.
Cette technologie Fender est associée à l'éclat et à la sensibilité au toucher de quatre haut-parleurs Jensen® P-10R, ainsi qu'à des ajouts centrés sur le musicien tels que la réverbération à convolution, un commutateur vintage/étroit pour une réponse plus douce des basses et une boucle d'effets post-modèle d'ampli. Les autres caractéristiques comprennent un sélecteur de puissance de sortie pour la pleine puissance et cinq réglages atténués, une sortie de ligne XLR à réponse impulsionnelle (IR) pour des simulations de baffles détaillées, un commutateur de sourdine et un baffle léger en pin.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Tone Master® |
| Canaux : | Two - (Normal and Bright) |
| Type : | Digital |
| Entrées : | Four - (1/4", Two Bright and Two Normal) |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | 1/4" (Send/Return) |
| Finition : | Lacquered Tweed |
| Haut-parleurs | |
| Haut-parleurs : | Four - 10" Jensen® P10R with Alnico Magnet |
| Dimensions et poids | |
| Poids : | 34.2 kg |
| Divers | |
| Impédance : | NA |
| Poignée : | Molded Rubber "Dog Bone" Style |
| Fabrication : | CN |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares



