Fender Tone Master FR-12, Tweed
N° Article : 210397
| Type : | Class-D |
L'avis du spécialiste
Le Tone Master FR‑12 s’adresse aux guitaristes utilisant des modelers numériques (Tone Master Pro, Helix, Kemper.
..) et offre une puissance sans coloration dans une esthétique Fender traditionnelle.
Grâce à son haut-parleur 12″ “Special Design” associé à un tweeter 1″, il offre une réponse en fréquence plate (58 Hz–20 kHz), idéale pour restituer fidèlement les modélisations d’amplis.
Contrôle en façade : volume, égalisation active 3 bandes et réglage “Cut” des aigus, permettant des ajustements rapides en live.
Connectique : entrée combo Jack/XLR, sortie XLR (avec ground‑lift) vers la régie
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Tone Master® |
| Puissance : | 1000 Watts |
| Canaux : | One |
| Type : | Class-D |
| Entrées : | One (1) Balanced 1/4" - XLR Combination |
| Sorties : | XLR with Ground Lift |
| Contrôles : | Volume, Treble, Middle, Bass, Cut |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | Non |
| Finition : | Tweed |
| Haut-parleurs | |
| Haut-parleurs : | One - 12" Special Design |
| Configuration des haut-parleurs : | 1x12 |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 23.5" (59.7 cm) |
| Largeur : | 9.88" (25.1 cm) |
| Hauteur : | 18.13" (46.05 cm) |
| Poids : | 15.85 kg |
| Divers | |
| Voltage : | 230V |
| Impédance : | N/A - Active Speaker |
| Poignée : | Leather Strap |
| Fabrication : | CN |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares



