Tone King Falcon Grande combo 20 watt, Turquoise
N° Article : 208212
| Type : | Tout lampe |
L'avis du spécialiste
Avec le Falcon Grande, Tone King propose un combo 1x12” de 20 watts à la fois simple d’utilisation et d’une richesse sonore incroyable.
Ce petit bijou à lampes capture l’essence de trois amplis vintage emblématiques grâce à une simple commande de voicing.
Une machine à sons roots, prête pour le salon comme pour la scène.
La réverb à ressort, pilotée par un circuit à transistors, ajoute de la profondeur et une touche vintage, sans jamais masquer le caractère de l’ampli.Grâce à l’atténuateur Ironman II, vous pouvez pousser les lampes dans leurs retranchements tout en contrôlant parfaitement le volume, sans perdre la réponse naturelle de l’ampli.
Que vous soyez amateur de blues roots, de country, de jazz ou de rock vintage, le Falcon Grande est une plateforme d’expression musicale extrêmement intuitive et inspirante.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Puissance : | 20 Watts |
| Canaux : | Un canal |
| Type : | Tout lampe |
| Entrées : | Jack 1/4 (6.35 mm) |
| Contrôles : | 3-way Voicing SwitchControls: Volume, Tone, Dwell, Mix |
| Effets : | Reverb à ressort |
| Boucle d'effets SEND / RETURN : | Non |
| Finition : | Turquoise |
| Haut-parleurs | |
| Haut-parleurs : | Custom designed 12″, 8 Ohm, Ceramic Magnet speaker made by Eminence |
| Configuration des haut-parleurs : | 1 x 12" |
| Lampes | |
| Préamplification : | 2 x 12AX7A |
| Lampe de Puissance : | 2 × 5881 |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 572 mm |
| Largeur : | 483 mm |
| Hauteur : | 279 mm |
| Poids : | 15.5 kg |
| Divers | |
| Voltage : | 230V |
| Impédance : | 8 Ohms |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Amplis Guitares



