Yamaha BB234 Black
N° Article : 191262
| Corps : | Aulne |
| Touche : | Palissandre |
| Configuration : | PJ |
L'avis du spécialiste
La BB234 est la nouvelle référence d'entrée de gamme de la série BB (broadcast Bass).
L'électronique passive, les deux micros de type "Precision" et "Jazz" lui procure un feeling traditionnel typé vintage.
Simple, polyvalente, facile à prendre en mains et abordable financièrement, la BB234 fera le bonheur de ceux qui veulent une basse en backup ou tout simplement pour bien commencer la basse à moindre frais.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | BB 234 |
| Corps | |
| Corps : | Aulne |
| Couleur : | Noir |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | Long Scale 34" |
| Manche : | Erable (Maple) |
| Finition manche : | Satin Urethane |
| Profil : | "C" Shape |
| Touche : | Palissandre |
| Radius : | 10" |
| Type de frettes : | 21 frettes médium |
| Repères de touche : | Dot |
| Sillet : | Uréa |
| Largeur du sillet : | 40 mm |
| Diapason : | 34" (86.36 cm) |
| Reliure manche : | Vissé |
| Tête : | Droite 4 en ligne |
| Truss rod : | 6 pans coté corps |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | PJ |
| Micro chevalet : | VSC 3b |
| Micro manche : | VSP 3n |
| Contrôles : | Volume micro manche, Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Vintage Style |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Light Weight Open Gear |
| Pickguard : | 3-Ply White |
| Boutons de contrôle : | Knurled Dome |
| Plaque du manche : | Chrome, vissé en 4 points |
| Divers | |
| Cordes : | 45-105 |
| Fabrication : | Indonésie |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






