Fender American Professional Classic Mustang Bass, Rosewood Fingerboard, 3-Color Sunburst
N° Article : 210352
| Corps : | Alder |
| Touche : | Rosewood |
L'avis du spécialiste
L’American Professional Classic Mustang Bass®.
Le mélange parfait de charme vintage et de modernité.
Côté son, le micro de Mustang Bass® 70s Coastline™ à bobinage splitté d’inspiration classique vous offre profondeur, punch et précision, tandis que le manche au profil « Modern C » vous assure un confort de jeu exceptionnel. Les mécaniques Fender « Lollipop » vous permettent en outre de l’accorder précisément tout en profitant d’un look rétro. Enfin, cet instrument professionnel ravira autant les yeux que les oreilles, grâce à ses couleurs Fender® vintage soigneusement ternies.
Du studio à la scène, tout l’esprit de l’âge d’or de Fender®, dans une version modernisée pour les musiciens(nes) d’aujourd’hui.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | American Professional Classic |
| Corps | |
| Forme : | Mustang® Bass |
| Corps : | Alder |
| Couleur : | 3-Color Sunburst |
| Finition corps : | Gloss Urethane |
| Manche | |
| Touche : | Rosewood |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 19 |
| Sillet : | Synthetic Bone |
| Largeur du sillet : | 1.625" (41.3 mm) |
| Electroniques | |
| Micro milieu : | Coastline® Mustang Bass® |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Mustang® Bass Strings-Through-Body |
| Finition accastillage : | Nickel/Chrome |
| Mécaniques : | Vintage-Style "Lollipop" (Non Reverse) |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® 5250XL Nickel Plated Steel Roundwound, Short Scale, (.040-.095 Gauges), PN 0735250402 |
| Fabrication : | US |
| Poids : | 9.82 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






