Fender Vintera III Early '70s Jazz Bass, Rosewood Fingerboard, Candy Apple Red
N° Article : 213040
| Corps : | Alder |
| Touche : | Round-Laminated Rosewood |
| Configuration : | 2 Micros simple bobinage Alnico |
L'avis du spécialiste
La série Fender® Vintera III propose des rééditions vintage méticuleusement conçues qui reproduisent fidèlement l'aspect, le toucher et le son authentiques des guitares Fender emblématiques des années 50, 60 et 70.
La Vintera® III Early '70s Jazz Bass® est dotée d'un corps en aulne et d'un manche en érable avec une touche en érable ou en palissandre, pour un son Fender classique plein de punch et de clarté.
Le manche en érable de forme « C » du début des années 70 est orné d'un filet et d'incrustations en blocs, avec une touche en érable ou en palissandre d'un rayon de 7,25 pouces et des frettes vintage hautes. En son cœur, vous trouverez une paire de micros à simple bobinage de style vintage du début des années 70 qui délivrent toute la puissance, l'articulation, la chaleur et le son boisé qui ont fait la renommée de Fender®. Parmi les autres caractéristiques, citons un chevalet à 4 pontets de style vintage pour une intonation et un sustain à toute épreuve, ainsi que des mécaniques de style vintage pour une meilleure stabilité d'accordage.
Imprégnez-vous de l'esprit vintage authentique et du son légendaire de la Vintera® III – où chaque détail raconte une histoire.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Vintera® III |
| Corps | |
| Forme : | Jazz Bass® |
| Corps : | Alder |
| Couleur : | Candy Apple Red |
| Finition corps : | Gloss Polyester |
| Manche | |
| Echelle : | Long scale |
| Manche : | Erable |
| Finition manche : | Brillant Urethane |
| Profil : | Early '70s "C" |
| Touche : | Round-Laminated Rosewood |
| Radius : | 7.25" (184.1 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Vintage Tall |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.5" (38.1 mm) |
| Diapason : | 30" |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | 2 Micros simple bobinage Alnico |
| Micro chevalet : | Vintage-Style Early '70s Single-Coil Jazz Bass® |
| Micro milieu : | Vintage-Style Early '70s Single-Coil Jazz Bass® |
| Contrôles : | Volume micro manche, Volume micro chevalet, Tonalité générale |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Vintage Style with Single-Groove Steel "Barrel" Saddles |
| Finition accastillage : | Nickel/Chrome |
| Mécaniques : | Vintage-Style Open-Back |
| Pickguard : | 3-Ply Parchment |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Clés de réglage |
| Modèle étui / housse : | Housse Deluxe |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® USA 7250M Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges), PN 0737250406 |
| Fabrication : | Mexique |
| Poids : | 4.99 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






