Fender Vintera III Early '60s Bass VI, Rosewood Fingerboard, Candy Apple Red
N° Article : 213060
| Corps : | Alder |
| Touche : | Round-Laminated Rosewood |
| Configuration : | SSS |
L'avis du spécialiste
La série Fender® Vintera III propose des rééditions vintage méticuleusement conçues qui restituent l'aspect, le toucher et le son authentiques des guitares Fender emblématiques des années 50, 60 et 70.
La Vintera® III Early '60s Bass VI® est dotée d'un corps en aulne et d'un manche en érable avec une touche en palissandre, pour un son Fender classique plein de punch et de clarté.
Le manche en érable de forme « C » du début des années 60, d'un diapason de 30 pouces, avec une touche en palissandre d'un rayon de 7,25 pouces et des frettes vintage hautes, offre un confort suprême et un toucher exceptionnel. En son cœur, vous trouverez trois micros à simple bobinage de style vintage du début des années 60 qui délivrent toute la sonorité profonde et grondante, riche et articulée qui a fait la renommée de Fender®. Parmi les autres caractéristiques, citons un trémolo flottant de style vintage pour un vibrato expressif, des commutateurs marche/arrêt individuels pour chaque micro, un sourdine Bass VI de style vintage et des mécaniques de style vintage pour une meilleure stabilité d'accordage.
Imprégnez-vous de l'esprit vintage authentique et du son légendaire de la Vintera® III – où chaque détail raconte une histoire.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Vintera® III |
| Corps | |
| Forme : | Bass VI |
| Corps : | Alder |
| Couleur : | Candy Apple Red |
| Finition corps : | Gloss Polyester |
| Manche | |
| Echelle : | Short Scale |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Brillant Urethane |
| Profil : | Early '60s "C" |
| Touche : | Round-Laminated Rosewood |
| Radius : | 7.25" (184.1 mm) |
| Nombre de frettes : | 21 |
| Type de frettes : | Vintage Tall |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.650" (42 mm) |
| Diapason : | 30" |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | SSS |
| Micro chevalet : | Vintage-Style Early '60s Bass VI Single-Coil |
| Micro milieu : | Vintage-Style Early '60s Bass VI Single-Coil |
| Micro manche : | Vintage-Style Early '60s Bass VI Single-Coil |
| Contrôles : | Volume, Tonalité |
| Sélecteur de positions : | 3 Pickup On/Off Switches |
| Selecteur auxiliaire : | 1 Low Cut Switch |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 6-Saddle Vintage-Style Adjustable with “Floating” Tremolo Tailpiece |
| Finition accastillage : | Nickel/Chrome |
| Mécaniques : | Fender® Vintage-Style |
| Pickguard : | 3-Ply Mint Green |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Clés de réglage |
| Modèle étui / housse : | Housse Deluxe |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® USA Bass VI Nickel Plated Steel (.024-.100 Gauges), PN 0730250413 |
| Fabrication : | Mexique |
| Poids : | 5.53 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses








