Fender Vintera III Early '60s Bass VI, Rosewood Fingerboard, Candy Apple Red
Artikel-Nr. : 213060
| Korpus : | Alder |
| Taste : | Rundlaminiertes Palisanderholz |
| Konfiguration : | SSS |
Die Meinung des Spezialisten
Die Fender® Vintera III Serie bietet akribisch gestaltete Vintage-Neuauflagen, die das authentische Aussehen, das Griffbrett und den Klang der ikonischen Fender-Gitarren der 50er, 60er und 70er Jahre wiedergeben.
Der Vintera® III Early '60s Bass VI® verfügt über einen Erlenkorpus und einen Ahorn-Griffbrett-Hals mit Palisander für einen klassischen Fender-Sound voller Punch und Klarheit.
Der C-förmige Ahornhals aus den frühen 60er Jahren mit einer Mensur von 30 Zoll, einem Palisandergriffbrett mit einem Radius von 7,25 Zoll und hohen Vintage-Bünden bietet höchsten Komfort und ein außergewöhnliches Spielgefühl. In ihrem Herzen befinden sich drei Singlecoil-Pickups im Vintage-Stil der frühen 60er Jahre, die den ganzen tiefen, knurrenden, reichen und artikulierten Klang liefern, für den Fender® berühmt ist. Weitere Merkmale sind ein schwebendes Tremolo im Vintage-Stil für ein ausdrucksstarkes Vibrato, individuelle Ein-/Aus-Schalter für jeden Pickup, ein Bass VI-Dämpfer im Vintage-Stil und Tonabnahmen im Vintage-Stil für eine bessere Stimmstabilität.
Tauchen Sie ein in den authentischen Vintage-Spirit und den legendären Sound der Vintera® III - wo jedes Detail eine Geschichte erzählt.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Vintera® III |
| Körper | |
| Korpusform : | Bass VI |
| Korpus : | Alder |
| Farbe : | Süßigkeit Apfelrot |
| Fertigung Korpus : | Glanzpolyester |
| Griffbrett | |
| Skala : | Kurze Skala |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Brillant Urethane |
| Profil : | Anfang der 60er Jahre "C" |
| Taste : | Rundlaminiertes Palisanderholz |
| Rayon : | 7.25" (184.1 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 21 |
| Gitarrenbundtyp : | Vintage Tall |
| Steg : | Knochen |
| Stegbreite : | 1.650" (42 mm) |
| Stimmgabel : | 30" |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | SSS |
| Bridge-Pickup : | Vintage-Style Early '60s Bass VI Single-Coil |
| Mittleres Mikrofon : | Vintage-Style Early '60s Bass VI Single-Coil |
| Hals-Pickup : | Vintage-Style Early '60s Bass VI Single-Coil |
| Bedienelemente : | Lautstärke, Ton |
| Positionswähler : | 3 Pickup On/Off Switches |
| Hilfsselektor : | 1 Low Cut Switch |
| Armaturen | |
| Staffelei : | 6-Sattel im Vintage-Stil, verstellbar mit "schwebendem" Tremolo-Saitenhalter |
| Armaturen Fertigung : | Nickel/Chrom |
| Mechaniken : | Fender® Vintage-Stil |
| Pickguard : | 3-lagiges Mintgrün |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Einstelltasten |
| Modell überzug/hülle : | Deluxe-Gigbag |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® USA Bass VI Nickel Plated Steel (.024-.100 Gauges), PN 0730250413 |
| Herstellung : | Mexiko |
| Gewicht : | 5.53 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe








