Fbass AC5 Fretless Occasion
N° Article : 212601
| Corps : | Erable avec chambres de résonnance |
| Touche : | Ebène du Gabon |
| Configuration : | 1 micro magnétique + micros piézo |
L'avis du spécialiste
La Fbass fretless AC-Signature a été développée en collaboration avec la légende canadienne du jazz, Alain Caron, depuis le milieu des années 1980.
Cette série est née du désir d'Alain de créer une basse fretless polyvalente, capable de tout faire : des sonorités acoustiques aux sonorités électriques modernes, un son puissant et clair pour un groove impeccable et un manche étendu offrant un accès aisé aux solos.
Alain considère souvent le jeu de la fretless comme une seconde langue ; il était donc essentiel que cet instrument soit extrêmement expressif et sensible aux nuances de jeu. Ceci est rendu possible grâce à la conception originale semi-cavité, l'utilisation de bois de première qualité, également employé dans la fabrication des contrebasses traditionnelles, un micro simple bobinage F Bass bobiné à la main, ainsi qu'un système de capteur piézo RMC intégré au sillet et notre préampli F Bass naturel et transparent. La Fbass AC5 est fabriquée avec un diapason de 34,5 pouces. Cette extension de diapason de 0,5 pouce apporte de la clarté au Si grave. Le micro pousse le son du micro simple bobinage de la Jazz Bass encore plus loin. Tout en conservant des médiums puissants et des aigus clairs, le timbre global est plus riche, plus doux et exempt de toute distorsion ou grain dans les hautes fréquences. Pour éliminer le ronflement de 60 Hz souvent associé aux micros simples bobinages traditionnels, il suffit de tirer le bouton de volume du micro chevalet vers le haut pour activer le mode anti-ronflement.
La AC5 propose également une jouabilité de tout premier ordre. Grâce à une conception minutieuse et à la prise en compte du poids de chaque composant (au gramme près), la AC5 offre un équilibre parfait, que vous jouiez en position assise ou debout. La corne aigu est incurvée vers l'extérieur, placé plus en arrière dans le corps et sculpté pour épouser la courbure de la main qui appuie sur les cordes. Cela facilite l'accès à l'extrémité de la touche et optimise le confort en position assise. Elle est également doté d'une corne grave légèrement allongé afin de rapprocher la première position lorsque vous jouez avec une sangle.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Alain Caron Signature |
| Corps | |
| Forme : | AC |
| Corps : | Erable avec chambres de résonnance |
| Table d'harmonie : | Epicéa |
| Couleur : | Matte Violin Burst |
| Finition corps : | Matte |
| Manche | |
| Echelle : | 34,5 " |
| Manche : | Erable 3 pièces quartersawn |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | Moderne en C |
| Touche : | Ebène du Gabon |
| Radius : | 10″ – 16″ |
| Nombre de frettes : | Fretless |
| Type de frettes : | Fretless |
| Largeur du sillet : | 45 mm |
| Diapason : | 34,5 " |
| Reliure manche : | Vissé |
| Tête : | Droite 2+3 |
| Truss rod : | 6 pans coté corps |
| Electroniques | |
| Electronique : | Active/Passive |
| Configuration : | 1 micro magnétique + micros piézo |
| Micro chevalet : | Simple bobinage handwound |
| Contrôles : | Volume du chevalet (simple bobinage ou push/pull anti-bruit), volume du piézo, tonalité (push/pull actif ou passif), Grave, Médium, Aigu |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Hipshot avec capteurs piézo RMC |
| Finition accastillage : | Noir |
| Mécaniques : | Gotoh |
| Boutons de contrôle : | Ebène |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Deluxe Gig Bag |
| Divers | |
| Cordes : | Fbass LaBella |
| Fabrication : | Canada |
| Poids : | 4.18 Kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses
