Boss RE-2 Space Echo
N° Article : 196072
| Bypass : | Buffered bypass |
L'avis du spécialiste
Sorti en 1974 et fabriqué pendant plus de 14 ans, le Space Echo RE-201 Roland figure parmi les effets les plus légendaires et les plus recherchés de l'histoire de la musique.
Réputé pour ses effets d'écho rythmiques et distincts, sa chaleur, et ses bizarreries sonores très musicales, ce classique fonctionnant à base de bande magnétique inspire les musiciens, producteurs et ingénieurs du son depuis plus de 40 ans. Avec la RE-2, les sons et les comportements authentiques du Space Echo sont désormais disponibles sous la forme d'une pédale compacte BOSS. La RE-2 fait revivre magie du RE-201 dans une pédale adaptée aux Pedalboards et fabriquée avec minutie par la société qui a conçu la machine d'origine.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Bypass : | Buffered bypass |
| Entrées / Sorties | |
| Entrées : | Mono ou Stéréo Jack 1/4 |
| Sorties : | Mono ou Stéréo Jack 1/4 |
| Electroniques | |
| Alimentation : | AC adaptor 9V (PSA series: optionnelle) |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 129 mm |
| Largeur : | 73 mm |
| Hauteur : | 59 mm |
| Poids : | 450 Gr |
| Divers | |
| Fabrication : | Taiwan |

Nos spécialistes à votre écoute
Pédales d'effets









