J. Rockett Audio Design 10 TON HAMMER 10 TON HAMMER Distortion
N° Article : 170055
| Bypass : | True Bypass |
L'avis du spécialiste
Le 10 Ton Hammer est ciblé métal 80's tout en apportant beaucoup de versatilité.
Cette pédale a un circuit à très haut gain, donc si vous utilisez déjà un amplificateur à haut gain, vous aurez un bruit blanc...
Et n'est-ce pas le but du jeu avec un gain élevé. Il est donc préférable de jouez à travers un ampli clean tel qu'un circuit de type Fender. Dans tous les cas, cette pédale peut passer d'un son OD très agréable et doux à un son métal écrasant ! Ajustez les réglages de basses et d'aigus pour obtenir LE son.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Bypass : | True Bypass |
| Entrées / Sorties | |
| Entrées : | INPUT Jack |
| Sorties : | OUTPUT Jack |
| Réglages | |
| Contrôles : | Volume - Gain - Trebel - Bass |
| Electroniques | |
| Alimentation : | 9 Volt DC Centre Négatif (optionnelle) |
| Dimensions et poids | |
| Longueur : | 120 mm |
| Largeur : | 77 mm |
| Hauteur : | 55 mm |
| Poids : | 540 Gr |
| Divers | |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Pédales d'effets







