Martin & Co R-25 D-28 Satin
N° Article : 208421
| Forme : | Dreadnought |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
3'699.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Avec ses tonalités puissantes, ses basses proéminentes et ses aigues cristallins, la D-28 est une guitare incontournable depuis des décennies.
Ses qualités sonores remarquables sont dues à sa taille, à une combinaison entre une table en épicéa, un dos et des éclisses en palissandre des Indes orientales et à sa remarquable construction de qualité supérieure.
Traditionnellement, ce modèle offre une finition brillante. Cependant, Martin offre dès à présent une nouvelle version de la D-28 avec finition satinée. Sans compter cet aspect, la D-28 Satin est identique à l’originale.
Ainsi, si vous cherchez une D-28 Standard, tout en ayant une apparence un peu différente et un prix plus bas, la D-28 Satin est prête à épater votre audience!
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard Series |
| Corps | |
| Forme : | Dreadnought |
| Cutaway : | Non |
| Table : | Épicéa Sitka massif |
| Fond : | Palissandre massif |
| Eclisses : | Palissandre massif |
| Barrage : | X Brace |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Satin |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | GE Modified Low Oval |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1.75" (44.45 mm) |
| Diapason : | 25.4" (645.2 mm) |
| Reliure manche : | Non |
| Truss Rod : | Double action |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ébène |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mécaniques : | Open Gear |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Étui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Authentic Acoustic Lifespan 2.0 Light - 92/8 Phosphor Bronze MA540T |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques




