Yamaha A5R ARE
N° Article : 186550
| Forme : | Traditional Western |
| Table : | Épicéa de Sitka |
| Touche : | Ebène |
Prix Boullard :
2'088.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La Serie A se distingue par un confort de jeu, une richesse sonore et une polyvalence époustouflante.
Que ce soit sur scène, en studio ou à la maison, ces guitares se révèlent parfaites dans toutes les situations.
Fabriquée artisanalement au Japon, l'A5R ARE est le modèle le plus prestigieux de la série A
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | A |
| Corps | |
| Forme : | Traditional Western |
| Cutaway : | Oui |
| Table : | Épicéa de Sitka |
| Fond : | Palissandre |
| Eclisses : | Palissandre |
| Couleur : | Natural |
| Rosace : | Palissandre et Acajou |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Acajou Africain |
| Finition manche : | Matte |
| Profil : | Yamaha Profil |
| Touche : | Ebène |
| Radius : | 15 3/4" |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | "Point" |
| Sillet : | Tusq |
| Largeur du sillet : | 1.69" / 42.85mm |
| Diapason : | 650 mm |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ebène |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Sillet de chevalet : | Tusq |
| Mécaniques : | Open Gear (Gotoh) |
| Pickguard : | Tortoise Pattern |
| Electroniques | |
| Préampli : | SYSTEM71(SRT2 System) + SRT Piezo Pickup |
| Contrôle : | Vol/Mic Type Select(2 types)/Treble/Bass/SRT-Piezo Blend/AFR |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Etui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Elixir NANOWEB 80/20 Bronze Light |
| Fabrication : | Japon |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








