Gibson SJ-200 Studio Rosewood - Burst
N° Article : 187452
| Forme : | Super Jumbo |
| Table : | Épicéa de Sitka |
| Touche : | Palissandre |
L'avis du spécialiste
Construite à la main en utilisant un épicéa Sitka et du palissandre de qualité, cette SJ-200 Studio est sûre de plaire aux yeux et à l'oreille de tout musicien.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Modern |
| Corps | |
| Forme : | Super Jumbo |
| Cutaway : | Non-Cutaway |
| Table : | Épicéa de Sitka |
| Fond : | Palissandre |
| Eclisses : | Palissandre |
| Barrage : | Traditional hand scalloped X-bracing |
| Couleur : | Rosewood Burst |
| Finition corps : | Nitrocellulose |
| Reliure corps : | Multi-ply top, single-ply back |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Nitrocellulose |
| Profil : | Advanced Response |
| Touche : | Palissandre |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | Mother-of-pearl Graduated Crowns |
| Sillet : | Tusq |
| Largeur du sillet : | 1.72" (43.81 mm) |
| Diapason : | 25.5" (647.7 mm) |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Moustache™ |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Tusq |
| Mécaniques : | Grover Rotomatics w/ kidney buttons |
| Pickguard : | SJ-200 no stamp |
| Electroniques | |
| Préampli : | Active Under-saddle Piezo Pickup |
| Boutons de contrôle : | Volume - Tonalité |
| Contrôle : | Volume général, Tonalité générale |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Etui inclus |
| Kit d'accessoires spéciales : | Gibson Accessory Kit |
| Modèle étui / housse : | Hardshell Case |
| Divers | |
| Cordes : | .012-.053 |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








