Yamaha AC1R II Vintage Natural
N° Article : 190890
| Forme : | Dreadnought |
| Table : | Épicéa massif |
| Touche : | Palissandre |
Prix Boullard :
869.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
Le modèle AC1R propose une finition brillante pour le corps et satiné pour le manche afin de procurer un touché agréable et facile.
La table est en épicéa massif, ce qui apporte brillance et précision.
Le dos et les éclisse sont en palissandre laminé. Comme toujours chez Yamaha, le rapport qualité/prix est tout simplement bluffant. L'équilibre sonore de chaque fréquence est également très impressionnant. Le préampli est complet (médium semi paramétrique et accordeur) mais reste simple d'utilisation. Une excellente guitare d'initiation et plus si affinité, proposée ici en format concert.
Spécifications
| Corps | |
|---|---|
| Forme : | Dreadnought |
| Cutaway : | Oui |
| Table : | Épicéa massif |
| Fond : | Palissandre |
| Eclisses : | Palissandre |
| Couleur : | Vintage Natural |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | "C" Shape |
| Touche : | Palissandre |
| Radius : | 15 3/4" |
| Type de frettes : | Vintage Style |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | "Point" |
| Sillet : | Urea |
| Largeur du sillet : | 43 mm |
| Diapason : | 650 mm |
| Truss Rod : | Dual-Action |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Palissandre |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Sillet de chevalet : | Urea |
| Mécaniques : | Bain d'huile |
| Pickguard : | Tortoise |
| Boutons sangle : | 2 boutons d'attache |
| Electroniques | |
| Piezo : | Oui |
| Préampli : | SYSTEM66 + SRT Piezo Pickup |
| Boutons de contrôle : | Vol/3-band EQ/Tuner/Mid FQ |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Soundhole Cover, Hex Wrench, 2 x AA Batteries |
| Divers | |
| Cordes : | Elixir NANOWEB 80/20 Bronze Light |
| Fabrication : | Chine |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








