Martin & Co 000 Junior E Sapele
N° Article : 209375
| Forme : | 000 Junior |
| Table : | Sapele massif |
| Touche : | Select Hardwood |
Prix Boullard :
799.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La Martin 000 Junior E Sapele est la preuve qu'il est possible d'obtenir un son puissant dans un format plus petit.
Ce tout nouveau modèle de la série Junior allie le savoir-faire légendaire de Martin à une taille de corps 000 Junior confortable et compacte, ce qui en fait le compagnon idéal de vos aventures musicales, qu'il s'agisse d'une session d'écriture confortable sur le canapé, d'un concert sous les projecteurs ou d'un voyage en voiture le week-end avec des amis.
Avec une table, un dos et des éclisses en sapelli massif, un barrage en X en épicéa et une longueur d'échelle de 24,9 pouces, cette guitare offre une sonorité équilibrée avec des médiums riches et chauds, des aigus nets et une projection percutante. Le manche Performing Artist offre une jouabilité sans effort, tandis que les raffinements ergonomiques tels que le bord de la touche légèrement biseauté et l'espacement optimisé des cordes rendent cette guitare encore plus difficile à poser. Équipée de l'électronique Martin E1 avec accordeur intégré et commandes intuitives pour le volume, la tonalité et la phase, elle est prête à être branchée et à briller sur n'importe quelle scène.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Junior Series |
| Corps | |
| Forme : | 000 Junior |
| Cutaway : | Non |
| Table : | Sapele massif |
| Fond : | Sapele massif |
| Eclisses : | Sapele massif |
| Barrage : | Barrage en X |
| Couleur : | Naturel |
| Finition de la table : | Satiné |
| Manche | |
| Manche : | Select Hardwood |
| Profil : | Performing Artist |
| Touche : | Select Hardwood |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Repères de touche : | Diamonds & Squares |
| Sillet : | White Corian |
| Largeur du sillet : | 1 3/4'' (44mm) |
| Diapason : | 24.9" (63.2 cm) |
| Truss Rod : | Double action |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Sloped Modern Belly - Drop in Saddle |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | White Corian |
| Mécaniques : | Nickel Open Gear |
| Electroniques | |
| Préampli : | Martin E1 |
| Boutons de contrôle : | Volume - Grave - Aigu - Accordeur |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Housse incluse |
| Divers | |
| Cordes : | Authentic Acoustic Lifespan 2.0 Light - 92/8 Phosphor Bronze MA540T |
| Fabrication : | Mexique |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








