Martin & Co D Junior E
N° Article : 209378
| Forme : | Dreadnought Junior |
| Table : | Épicéa de Sitka massif |
| Touche : | Richlite |
Prix Boullard :
799.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La D Junior E est votre compagne grandeur nature, offrant la puissance emblématique d'une Martin Dreadnought dans un format plus confortable et plus facile à transporter.
Que vous écriviez à la maison, que vous vous réchauffiez en coulisses ou que vous recherchiez l'inspiration sur la route, cette guitare est toujours à vos côtés, prête à produire un son puissant où que vous alliez.
La table d'harmonie en épicéa massif offre un son clair et une plage dynamique, tandis que le dos et les éclisses en sapelli massif apportent de la chaleur, des médiums percutants et des aigus clairs. Le barrage en X en épicéa festonné améliore la résonance et la projection.
Conçue pour une jouabilité sans effort, la D Junior E est dotée d'un manche au diapason de 24,9 pouces avec un profil Performing Artist, pour que chaque transition d'accord et chaque lead se fassent en douceur et de manière naturelle. Le bord de la touche, légèrement biseauté, offre une sensation de confort et de rodage pour les longues sessions. Et lorsqu'il est temps de se brancher, l'électronique E1 de Martin, avec accordeur intégré, garantit que votre son est toujours au diapason. Livrée avec un étui en softshell durable, la D Junior E est toujours prête à prendre la route.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Junior Series |
| Corps | |
| Forme : | Dreadnought Junior |
| Cutaway : | Non |
| Table : | Épicéa de Sitka massif |
| Fond : | Sapele massif |
| Eclisses : | Sapele massif |
| Barrage : | Scalloped X-Brace |
| Couleur : | Naturel |
| Finition corps : | Satiné |
| Manche | |
| Manche : | Select Hardwood |
| Finition manche : | Satiné |
| Profil : | Dreadnought Junior / High Performance Taper |
| Touche : | Richlite |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | White Corian |
| Largeur du sillet : | 1 3/4'' (44mm) |
| Diapason : | 24.9" (63.2 cm) |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Richlite |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Sillet de chevalet : | TUSQ fully compensated |
| Mécaniques : | Chrome Enclosed Gear |
| Electroniques | |
| Préampli : | Martin E1 |
| Boutons de contrôle : | Volume - Tonalité - digital chromatic tuner |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Housse incluse |
| Divers | |
| Cordes : | Authentic Acoustic Lifespan 2.0 Light - 92/8 Phosphor Bronze MA540T |
| Fabrication : | Mexique |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








