Fender CD-140SCE Dreadnought, Walnut Fingerboard, Natural w/case
N° Article : 213612
| Forme : | Dreadnought Cutaway |
| Touche : | Walnut |
L'avis du spécialiste
La CD-140SCE redessinée offre des caractéristiques haut de gamme pour un instrument de sa catégorie, notamment une table en épicéa massif, des bords de touche arrondis et un tout nouveau profil de manche facile à jouer.
Le CD-140SCE est un modèle Classic Design haut de gamme qui dispose d'un corps à pan coupé pour un accès facile aux frettes supérieures, d'un préampli Fishman® CD riche en fonctionnalités, d'un dos et d'éclisses élégants en ovangkol et d'une plaque de protection en écaille de tortue.
Le corps de taille dreadnought offre une sonorité traditionnelle et pleine avec une grande projection et constitue un excellent choix pour tout musicien en herbe.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Classic Design |
| Corps | |
| Forme : | Dreadnought Cutaway |
| Corps : | Solid Spruce Top with Laminated Ovankol Back and Sides |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Manche : | Mahogany |
| Finition manche : | Gloss Urethane |
| Touche : | Walnut |
| Radius : | 12" (305 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Graph Tech® NuBone™ |
| Largeur du sillet : | 1.69" (43 mm) |
| Accastillage | |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® Dura-Tone® 880L Coated 80/20 (.012-.052 Gauges), PN 0730880303 |
| Fabrication : | ID |
| Poids : | 7.98 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques








