Esteve Classical Series, 9CB
N° Article : 182568
| Table : | Cèdre Massif |
| Fond : | Palissandre Indien |
| Eclisses : | Palissandre Indien |
L'avis du spécialiste
Guitare espagnol de concert en bois massif, les guitares Esteve de série 9 sont des guitares de très bonne qualité avec lesquelles vous aurez un immense plaisir, vous pourrez ainsi partir a la découverte de votre instrument et vous projeter dans le long terme.
Le bois choisi pour ces deux versions différencie les deux modèles de guitare Esteve 9 CB, une avec la table en épicéa si vous aimez la clarté et la brillance et l'autre avec une table en cèdre pour plus de chaleur et de profondeur.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | 9 CB |
| Corps | |
| Taille / Forme : | 4/4 |
| Cutaway : | No Cutaway |
| Table : | Cèdre Massif |
| Fond : | Palissandre Indien |
| Eclisses : | Palissandre Indien |
| Profondeur : | 95 mm à 102 mm |
| Couleur : | Natural |
| Finition corps : | Finition vernis Polyurethane |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Gloss |
| Touche : | Ebène |
| Radius : | Radius Plat |
| Type de frettes : | Standard |
| Nombre de frettes : | 19 |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 52 mm |
| Accastillage | |
| Diapason : | 650 mm |
| Chevalet : | Palissandre Indien |
| Finition accastillage : | Gold |
| Mécaniques : | Dorées |
| Divers | |
| Cordes : | Nylon |
| Fabrication : | Espagne |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Classiques








