Martin & Co Standard Serie D-28 StreetLegend
Artikel-Nr. : 200117
| Korpusform : | Dreadnought |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Taste : | Ebenholz |
Boullard-Preis:
2'799.–*Voller Abzug der gezahlten Mieten bei einem Kauf
Die Meinung des Spezialisten
Die Martin D-28 StreetLegend vereint den ikonischen Dreadnought-Sound mit einer authentischen Vintage-instrumente-Ästhetik, die direkt von den historischen Instrumenten im Martin Museum inspiriert ist.
Seine massive Fichtenholzdecke weist einen subtilen visuellen Abnutzungseffekt auf und erinnert an ein über die Jahrzehnte überliefertes Instrument, das mit Seele und Geschichten beladen ist, ohne Kompromisse bei der Fertigungsqualität einzugehen.
Der Boden und die Zargen aus massivem indischem Palisander in Verbindung mit einer geschnitzten Deckenbeleistung aus Sitka-Fichte erzeugen einen Klang mit tiefen Bässen, brillanten Höhen und harmonischer Fülle - die klassische Klangsignatur der Martin-Dreadnoughts.
Der satinierte Hals mit seinem Modified Low Oval Profil sorgt für einen fließenden, modernen Spielkomfort. Optisch hebt sich diese Gitarre mit ihren gealterten offenen Mechaniken, einem gealterten satinierten Pickguard, einem antikweißen Binding und einem schlichten und eleganten Satin-Finish ab.
Die D-28 StreetLegend vereint visuelles Erbe, akustische Zuverlässigkeit und modernen Komfort in einem Instrument, das bereits Teil Ihrer musikalischen Geschichte zu sein scheint. Lieferung im Hartschalenkoffer.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Standardserie |
| Körper | |
| Korpusform : | Dreadnought |
| Boden : | Massive Sitka-Fichte |
| Fond : | Massives indisches Palisander |
| Seiten Teile : | Massives indisches Palisander |
| Gitarrenhalsversteifung : | Überbackene X-Brace |
| Fertigung Korpus : | Satin |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | Modifiziertes niedriges Oval |
| Taste : | Ebenholz |
| Rayon : | 16" (406,4 mm) |
| Gitarrenbundtyp : | standard |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1.75'' (44,45 mm) |
| Stimmgabel : | 25.4'' (645mm) |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Modern Belly - Drop-in-Sattel |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mechaniken : | Nickel Open Gear |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Martin Authentic Acoustic Phosphor Bronze, .013-.056 |
| Herstellung : | USA |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustikgitarren




