Martin & Co Standard Series D-28 StreetLegend
N° Article : 200117
| Forme : | Dreadnought |
| Table : | Épicéa de Sitka massif |
| Touche : | Ébène |
Prix Boullard :
2'799.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La Martin D-28 StreetLegend marie le son iconique de la Dreadnought à une esthétique vintage authentique, directement inspirée des instruments historiques exposés au Martin Museum.
Sa table en épicéa massif présente un effet d’usure visuelle subtile, évoquant un instrument transmis à travers les décennies, chargé d’âme et d’histoires, sans compromis sur la qualité de fabrication.
Le dos et les éclisses en palissandre indien massif, alliés à un barrage sculpté en épicéa Sitka, produisent un son, avec des basses profondes, des aigus brillants et une richesse harmonique, la signature sonore classique des dreadnoughts Martin.
Le manche satiné, avec son profil Modified Low Oval, assure un confort de jeu fluide et moderne. Visuellement, cette guitare se distingue avec ses mécaniques ouvertes vieillies, un pickguard vieilli satiné, un binding blanc antique, et une finition satinée sobre et élégante.
La D-28 StreetLegend combine héritage visuel, fiabilité acoustique et confort moderne, dans un instrument qui semble déjà faire partie de votre histoire musicale. Livrée en étui rigide.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard Series |
| Corps | |
| Forme : | Dreadnought |
| Table : | Épicéa de Sitka massif |
| Fond : | Palissandre Indien massif |
| Eclisses : | Palissandre Indien massif |
| Barrage : | Scalloped X-Brace |
| Finition corps : | Satin |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Finition manche : | Satin |
| Profil : | Modified Low Oval |
| Touche : | Ébène |
| Radius : | 16" (406,4 mm) |
| Type de frettes : | standard |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1.75'' (44,45 mm) |
| Diapason : | 25.4'' (645mm) |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Modern Belly - Drop in Saddle |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Sillet de chevalet : | Os |
| Mécaniques : | Nickel Open Gear |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Etui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Martin Authentic Acoustic Phosphor Bronze, .013-.056 |
| Fabrication : | USA |

Nos spécialistes à votre écoute
Guitares Acoustiques




