Squier Classic Vibe '60s Jazz Bass, Laurel Fingerboard, Tortoishell Pickguard, Tahitian Coral
Artikel-Nr. : 210425
| Korpus : | Pappel |
| Taste : | Indischer Lorbeer |
| Konfiguration : | SS |
Die Meinung des Spezialisten
Als Hommage an das Jahrzehnt seiner Geburt verbindet der Classic Vibe '60s Jazz Bass® die luxuriöse Spielbarkeit, die ihn berühmt gemacht hat, mit der Vielseitigkeit und dem massiven Klang seiner beiden Fender Designed™ alnico Single-Coil-Tonabnehmer.
Zu den spielerfreundlichen Merkmalen gehören ein schlankes, komfortables C-förmiges Halsprofil mit einem leicht zu spielenden 9,5"-Radiusgriffbrett und schmalen Bünden sowie eine Brücke im Vintage-Stil mit Gewindesätteln.
Dieses Squier-Modell verfügt außerdem über eine von den 1960er Jahren inspirierte Kopfplatte, vernickelte Beschläge und ein glänzendes Halsfinish in Vintage-Farben für ein Old-School-Ambiente.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Klassische Atmosphäre |
| Körper | |
| Korpusform : | Jazz Bass® |
| Korpus : | Pappel |
| Farbe : | Tahitian Coral |
| Fertigung Korpus : | Glanz-Polyurethan |
| Griffbrett | |
| Skala : | 864 mm (34") |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Glanz-Urethan |
| Profil : | Slim "C" |
| Taste : | Indischer Lorbeer |
| Rayon : | 9.5" (241 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Schmal Hoch |
| Tastenmarkierungen : | Dot |
| Steg : | Knochen |
| Stegbreite : | 1.5" (38.1 mm) |
| Stimmgabel : | 864 mm (34") |
| Truss Rod : | 6-Punkte-Kopfseite |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | SS |
| Bridge-Pickup : | Fender Designed™ Alnico Single-Coil |
| Hals-Pickup : | Fender Designed™ Alnico Single-Coil |
| Bedienelemente : | Lautstärke des Hals-Pickups, Tonabnehmer-Lautstärke der Brücke |
| Steuerung : | Allgemeiner Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | 4-Sattel im Vintage-Stil mit Stahlsätteln mit Gewinde |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Mechaniken : | Vintage-Stil |
| Pickguard : | Tortoishell |
| Kontroll Knöpfe : | Jazzbass aus schwarzem Kunststoff im Vintage-Stil |
| Halsplatte : | 4-Bolt Squier |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Einstelltasten |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Vernickelter Stahl (.045-.105 Gauges) |
| Herstellung : | Indonesia |
| Gewicht : | 5.22 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






