Fender Standard Jazz Bass, Maple Fingerboard, White Pickguard, Aqua Marine Metallic
Artikel-Nr. : 210626
| Korpus : | Pappel |
| Taste : | Ahorn |
| Konfiguration : | SS |
Die Meinung des Spezialisten
Fender brachte den Jazz Bass® 1960 als Ergänzung zum P Bass® auf den Markt und positionierte ihn als High-End-Modell.
Er bot Jazzmusikern mit seinen zwei Tonabnehmern mehr Klangvielfalt und Brillanz, sein asymmetrischer Korpus war ergonomischer und sein schlankes Halsprofil lud zu agilem und schnellem Spiel ein.
Der Fender Standard Jazz Bass wurde entwickelt, um Bassisten am Anfang ihres musikalischen Abenteuers zu begleiten. Sie werden das Griffbrett und den inspirierenden Sound genießen, die Fender zu einer Ikone des Rock & Roll gemacht haben. Mit seinen Fender-Standard-Pickups mit hohem Ausgangspegel und dem angenehmen Modern-C-Halsprofil ist dieser J Bass® ein echter Trendsetter für das Spiel auf einem Fender.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Standard |
| Körper | |
| Korpusform : | Jazz Bass® |
| Korpus : | Pappel |
| Farbe : | Aquamarin Metallic |
| Fertigung Korpus : | Glanz-Polyurethan |
| Griffbrett | |
| Skala : | Lange Mensur 34" |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Glänzendes Urethan |
| Profil : | Modern 'C' |
| Taste : | Ahorn |
| Rayon : | 9.5" (241 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 20 |
| Gitarrenbundtyp : | Mittlerer Jumbo |
| Steg : | Micarta |
| Stegbreite : | 1.5" (38.1 mm) |
| Stimmgabel : | 34" |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | SS |
| Bridge-Pickup : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Mittleres Mikrofon : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Hals-Pickup : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Bedienelemente : | Lautstärke (Tonabnehme), Volume (Tonabnehme Stege) |
| Steuerung : | Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Standard-Top-Load mit Satin Chrome Steel Barrel Saddles |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Mechaniken : | Fender® Standard Open-Gear mit Clover Keys |
| Pickguard : | Weiß |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Vernickelter Stahl (.045-.105 Gauges) |
| Herstellung : | Indonesia |
| Gewicht : | 6.6 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






