Fender Standard Jazz Bass, Maple Fingerboard, White Pickguard, Aqua Marine Metallic
N° Article : 210626
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Maple |
| Configuration : | SS |
L'avis du spécialiste
Fender commercialisa la Jazz Bass® en 1960 en complément de la P Bass®, en la positionnant comme un modèle haut de gamme.
Elle offrait aux musiciens(nes) de jazz davantage de variété sonore et de brillance grâce à ses deux micros, son corps asymétrique était plus ergonomique et son fin profil de manche invitait à l’agilité et à la rapidité de jeu.
La Fender Standard Jazz Bass a été pensée pour accompagner les bassistes au début de leur aventure musicale. Ils et elles profiteront ainsi du toucher irréprochable et du son inspirant qui ont fait de Fender une icône du rock & roll. Avec ses micros Fender Standard à haut niveau de sortie et son profil de manche « Modern C » particulièrement agréable, cette J Bass® donne véritablement le ton en termes de jeu sur une Fender.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Standard |
| Corps | |
| Forme : | Jazz Bass® |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | Aqua Marine Metallic |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | Long Scale 34" |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Uréthane brillant |
| Profil : | Modern 'C' |
| Touche : | Maple |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Medium Jumbo |
| Sillet : | Micarta |
| Largeur du sillet : | 1.5" (38.1 mm) |
| Diapason : | 34" |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | SS |
| Micro chevalet : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Micro milieu : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Micro manche : | Standard Single-Coil Jazz Bass® |
| Contrôles : | Volume (micro manche), Volume (micro chevalet), Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Standard Top-Load with Satin Chrome Steel Barrel Saddles |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Fender® Standard Open-Gear with Clover Keys |
| Pickguard : | White |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | Indonésie |
| Poids : | 6.6 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






