Dingwall NG3 Nolly Signature 5 saiten Griffbrett Ahorn Laguna Seca Blue
Artikel-Nr. : 205189
| Korpus : | Alder |
| Taste : | Ahorn |
| Konfiguration : | SSS |
Die Meinung des Spezialisten
Dingwall revolutionierte die Welt des Basses, indem er der erste Gitarrenbauer war, der die Multi-Stimmgabel wirklich entwickelte.
Das Prinzip ist einfach: Man verwendet die ideale Mensur für jede Saite, um die bestmögliche Saitenspannung und Definition zu erreichen.
Der Bassist Lee Sklar (bekannt für seine unzähligen Studioaufnahmen mit den bekanntesten Musikern und seine langjährige Zusammenarbeit mit der Band Toto und Phil Collins) war vor über 10 Jahren einer der ersten Dingwall-Anhänger. Es gibt übrigens auch ein Signature-Modell. Das hier vorgestellte Modell NG3 ist besonders interessant. Die leistungsfähige Elektronik und die drei Tonabnehmer, die an der Brücke angebracht sind, sorgen für einen vollen, glatten und klar definierten Klang, der durch einen Drehschalter für die Tonabnehmer ergänzt wird, der sich intuitiv bedienen lässt. Die Spielbarkeit mag auf den ersten Blick verwirrend erscheinen, aber alle Benutzer sind sich einig, dass man sich sehr schnell daran gewöhnt. Sie werden die Freude am Spielen wiederentdecken. Der hier angebotene NG3 ist das Signature-Modell von Adam "Nolly" Getgood, dem Bassisten der Band Periphery.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | NG3 Nolly Signatur |
| Körper | |
| Korpusform : | Nolly |
| Korpus : | Alder |
| Farbe : | Laguna Seca Blue |
| Fertigung Korpus : | Glanz-Polyurethan |
| Griffbrett | |
| Skala : | Multiskalen |
| Ärmel : | 5-teiliger Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Satiniertes Urethan |
| Profil : | Mitteldünne C-Form |
| Taste : | Ahorn |
| Rayon : | 9.45" (240mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 24 |
| Gitarrenbundtyp : | 24 Bünde 18% hartes Neusilber vintage |
| Tastenmarkierungen : | Dot |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 45.5 mm |
| Stimmgabel : | Multi diapason 34" - 34.75" - 35.5" - 36.25" - 37" |
| Ärmelbindung : | Geschraubt |
| Kopf : | Rechts 2 + 3 |
| Truss Rod : | 6 Seiten Körperseite |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Aktiv |
| Konfiguration : | SSS |
| Bridge-Pickup : | Dingwall FD-3N |
| Mittleres Mikrofon : | Dingwall FD-3N |
| Hals-Pickup : | Dingwall FD-3N |
| Bedienelemente : | Lautstärke, Pickup-Wahlschalter |
| Steuerung : | Bass, Mitten, Trebel |
| Hilfsselektor : | Aktiver / passiver Schalter |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Unabhängige Sättel |
| Armaturen Fertigung : | Geräuchertes Chrom |
| Mechaniken : | Leichtes offenes Getriebe |
| Pickguard : | Fibre de carbone Black |
| Kontroll Knöpfe : | Metallkuppel |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Einstelltasten |
| Modell überzug/hülle : | Deluxe-Gigbag |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Dingwall Nickel |
| Herstellung : | Chine |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe











