Ernie Ball Music Man StingRay Special 5HH - Black Rock
Artikel-Nr. : 209160
| Korpus : | Ausgewähltes Hartholz |
| Taste : | Erable (Ahorn) |
| Konfiguration : | HH |
Die Meinung des Spezialisten
Die StingRay wurde 1976 zum ersten Mal eingeführt und wird als eine der ikonischsten Bassgitarren der Geschichte verehrt.
Die heutige StingRay Special, das Flaggschiff von Music Man, ist dieselbe wie vor 40 Jahren und verfügt daher über eine seriöse Fertigung, eine hochbelastbare Brücke aus gehärtetem Stahl, einen Hals aus geröstetem Ahorn, leichte Stimmmechaniken und den berühmten Music Man Humbucker-Tonabnehmer.
All diese Elemente zusammen sorgen für einen Look, ein Gefühl und einen Klang, die bemerkenswert einzigartig sind. Hier als 5-saitige Version mit zwei Humbucker-Tonabnehmern, einem 5-Wege-Schalter und einem außergewöhnlich leicht spielbaren Hals.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Stachelrochen 5 Spezial |
| Körper | |
| Korpusform : | StingRay |
| Korpus : | Ausgewähltes Hartholz |
| Farbe : | Black Rock |
| Fertigung Korpus : | Polyester |
| Griffbrett | |
| Typ : | Geschraubt |
| Skala : | Lange Mensur 34" |
| Ärmel : | Erable (Ahorn) |
| Fertigng Ärmel : | Geölt |
| Profil : | C |
| Taste : | Erable (Ahorn) |
| Rayon : | 11" (279 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 22 |
| Gitarrenbundtyp : | Mittlerer Edelstahl |
| Stegbreite : | 1.75" (44.5 mm) |
| Stimmgabel : | 34" |
| Kopf : | Rechts 4 + 1 |
| Truss Rod : | Korpusseitige Einstellung |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Aktiv |
| Konfiguration : | HH |
| Bridge-Pickup : | Neodym Humbucker |
| Hals-Pickup : | Neodym Humbucker |
| Bedienelemente : | Lautstärke, Höhen |
| Steuerung : | Medien, Gräber |
| Positionswähler : | 5 Positionen |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Music Man® Custom |
| Armaturen Fertigung : | Schwarz |
| Mechaniken : | Custom Music Man, leicht mit konischen Saitenhaltern und ergonomischem Design |
| Pickguard : | Schwarz |
| Kontroll Knöpfe : | Gerändelte Kuppel |
| Halsplatte : | 5 Schrauben |
| Zubehör | |
| Modell überzug/hülle : | Etui ou Softcase Mono, selon arrivage. |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Ernie Ball Regular Slinky Bass 5 (.045 - .130) |
| Herstellung : | USA |
| Gewicht : | 4.22 Kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe













