Ernie Ball Music Man StingRay Special 5HH - Black Rock
N° Article : 209160
| Corps : | Bois dur sélectionné |
| Touche : | Erable (Maple) |
| Configuration : | HH |
L'avis du spécialiste
Introduite pour la première fois en 1976, la StingRay a été vénérée comme l'une des guitares basses les plus iconiques de l'histoire.
Vaisseau amiral de Music Man, la StingRay Spécial actuelle est la même qu'il y a une quarantaine d'années et bénéficie donc d’une fabrication sérieuse, d’un chevalet massif en acier trempé, d'un manche en érable torréfié, de mécaniques allégées et du fameux micro humbucker Music Man.
Tous ces éléments combinés vous offre un look, une sensation et un son qui sont remarquablement unique. Ici en version 5 cordes, équipée de deux micros Humbucker, d'un sélecteur 5 positions et d'un manche d'une fluidité de jeu exceptionnelle.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Stingray 5 Spécial |
| Corps | |
| Forme : | StingRay |
| Corps : | Bois dur sélectionné |
| Couleur : | Black Rock |
| Finition corps : | Polyester |
| Manche | |
| Type : | Vissé |
| Echelle : | Long Scale 34" |
| Manche : | Erable (Maple) |
| Finition manche : | Huilé |
| Profil : | C |
| Touche : | Erable (Maple) |
| Radius : | 11" (279 mm) |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Type de frettes : | Médium stainless steel |
| Largeur du sillet : | 1.75" (44.5 mm) |
| Diapason : | 34" |
| Tête : | Droite 4+1 |
| Truss rod : | Réglage côté corps |
| Electroniques | |
| Electronique : | Active |
| Configuration : | HH |
| Micro chevalet : | Neodymium Humbucker |
| Micro manche : | Neodymium Humbucker |
| Contrôles : | Volume, Aigus, Médiums, Graves |
| Sélecteur de positions : | 5 positions |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Music Man® Custom |
| Finition accastillage : | Black |
| Mécaniques : | Custom Music Man, lightweight with tapered string posts and ergonomic design |
| Pickguard : | Noir |
| Boutons de contrôle : | Knurled Dome |
| Plaque du manche : | 5 vis |
| Accessoires | |
| Modèle étui / housse : | Etui ou Softcase Mono, selon arrivage. |
| Divers | |
| Cordes : | Ernie Ball Regular Slinky Bass 5 (.045 - .130) |
| Fabrication : | USA |
| Poids : | 4.22 Kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses













