Yamaha BB235 Schwarz
Artikel-Nr. : 209251
| Korpus : | Alder |
| Taste : | Rosenholz |
| Konfiguration : | P-J |
Boullard-Preis:
539.–*Voller Abzug der gezahlten Mieten bei einem Kauf
Die Meinung des Spezialisten
Die Yamaha BB235 Black zeichnet sich durch eine robuste Bauweise und einen Ahornhals aus, der für unübertroffene Stabilität und Spielkomfort sorgt.
Der Korpus aus Erle, einem Holz, das wegen seiner Resonanz und seines geringen Gewichts geschätzt wird, verleiht diesem Bass einen reicheren und ausgewogeneren Klang.
Die beiden strategisch positionierten Yamaha Custom-Tonabnehmer V3 bieten eine vielfältige Klangpalette, die von tiefen Bässen bis zu kristallklaren Höhen reicht. Egal, ob Sie Rock-, Jazz- oder Funk-Fan sind, dieser Bass wird sich Ihrem Stil anpassen.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | BB Serie |
| Körper | |
| Korpusform : | Yamaha BB |
| Korpus : | Alder |
| Farbe : | Schwarz |
| Fertigung Korpus : | Polyurethan |
| Griffbrett | |
| Typ : | Geschraubt |
| Skala : | Lange Mensur 34" |
| Ärmel : | Ahorn |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Profil : | "C"-Form |
| Taste : | Rosenholz |
| Rayon : | 23 5/8" (600 mm) |
| Anzahl der Gitarrenbünde : | 21 |
| Gitarrenbundtyp : | Mittel |
| Steg : | Harnstoff |
| Stegbreite : | 43 mm |
| Stimmgabel : | 34" |
| Truss Rod : | Doppelaktion |
| Elektronik | |
| Elektronik : | Passiv |
| Konfiguration : | P-J |
| Bridge-Pickup : | VSC 3b |
| Hals-Pickup : | VSP 3n |
| Bedienelemente : | Halsvolumen, Brückenlautstärke |
| Steuerung : | Ton |
| Armaturen | |
| Staffelei : | Vintage-Stil |
| Armaturen Fertigung : | Chrom |
| Mechaniken : | Yamaha Lightweight Open Gear |
| Pickguard : | 3-lagiges Weiß |
| Sonstiges | |
| Saiten : | 45-130 |
| Herstellung : | Indonesia |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Bässe






