Schimmel C169 Royal Wood Ebenholzweiß
Artikel-Nr. : 208586
| Typ : | Viertelschwanz (160 bis 180 cm) |
| Farbe : | Ebenholzweiß |
| Herstellung : | Deutschland |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das Schimmel C169 Royal Wood ist an Eleganz kaum zu überbieten.
Die glänzenden silbernen Beschläge kontrastieren mit der glänzenden Oberfläche aus weißem Ebenholz.
Weißes Ebenholz aus Indochina ist nur in begrenzter Menge und selten in großen Dimensionen zu finden. Umso fantastischer ist sein auffälliges und einzigartiges Muster.
Was den Bauprozess des C169 betrifft, so handelt es sich um einen Hybrid, der die Vorteile moderner Maschinen mit dem höchsten Niveau der Handwerkskunst verbindet.
Schimmels "dynamischer Klangstab" oder "Dynamikstab" wird bei der Herstellung am Resonanzboden befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die Mineralbeschichtung der Weißen Tasten ist aus Mineral und die Schwarzen Tasten sind aus Ebenholz, um einen empfindlicheren Anschlag zu bieten. Die Mineralbeschichtung ist auch "blendfrei" mit einer matten Oberfläche, was für den Pianisten besonders vorteilhaft ist, besonders auf Bühnen mit Scheinwerfern.
Der Schimmel C 169 Royal Wood in White Ebony ist ein prächtiger, weltweit einzigartiger Flügel mit perfektem Aussehen. Er wurde von der Firma Schimmel in Braunschweig, Deutschland, entworfen und seine Qualität ist einfach makellos.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Königliches Holz |
| Typ : | Viertelschwanz (160 bis 180 cm) |
| Farbe : | Ebenholzweiß |
| Herstellung : | Deutschland |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Mineralisch |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Charnière : | Chrom (silber) |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Tone Pedal / Support Pedal / Sostenuto Pedal, Soft pedal / una corda pedal |
| Cylinder retarder : | Ja |
| Rollen : | Einzelnes extra großes Messing |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silencer System für Flügel: CHF 8'230.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 102 cm |
| Länge : | 154 cm |
| Tiefe : | 169 cm |
| Gewicht : | 338 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere













