Sauter Vivace 210 Peter-Maly-Edition Edelholz satiniert
Artikel-Nr. : 209559
| Typ : | 3/4-Flügel (210 bis 230 cm) |
| Farbe : | Edle Hölzer |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Die Kombination aus Industriestahl und der Wärme edlen Holzes schafft ein zeitgenössisches Ensemble, das perfekt zu einem ultramodernen Innendesign passt, in dem Hightech-Funktionalität auf natürliche Elemente in reiner, elementarer Harmonie trifft.
Geschaffen, um die 20-jährige Zusammenarbeit zwischen Sauter Pianofortemanufaktur und dem Designer Peter Maly zu feiern, ist dieses Klavier sowohl ästhetisch als auch musikalisch außergewöhnlich.
Dieses Klavier hat einen wirklich sensationellen Klang! Die Abel-Hammerköpfe haben einen Walnusskern und Hochwertigen Filz mit der perfekten Dichte.
Dadurch sind die Bässe sehr tief, voll und kräftig. Die Mitteltöner sind reich, sauber und präzise und gleichzeitig cremig. Die Höhen sind spritzig, farbenfroh, strahlend und leuchtend. Farbige, warme Obertöne, Sauter-Treue.
Die Herstellung des Resonanzbodens mit einer optimalen Wölbung ist der wichtigste Faktor bei der Herstellung eines Klaviers. Dieser ist größer, stammt aus den sehr hohen Regionen der Alpen und Mittelgebirge und profitiert von der "SAUTER® Sphärischen Wölbung".
Auch die Saiten werden bei Sauter intern hergestellt, um eine optimale Qualitätskontrolle zu gewährleisten.
Leicht zu spielen mit einer angenehmen Tastatur und einer besonders präzisen Renner-Mechanik. Dies ermöglicht eine perfekte Kontrolle über Ihr Spiel.
Die schwarzen Tasten aus echtem Ebenholz sorgen für ein sehr natürliches Anschlagsgefühl, um die bestmögliche Spielbarkeit zu gewährleisten.
Sauter hat sich verpflichtet, nur die besten Materialien aus der ganzen Welt zu verwenden und die höchsten Qualitätsstandards einzuhalten.
Dieses Klavier profitiert außerdem von einer hydraulischen Dämpfung des Tastendeckels: Ein Dämpfungsmechanismus verhindert ein abruptes Zurückfallen des Tastendeckels und schließt somit die Gefahr von Verletzungen oder Sachschäden aus.
Ein Sauter Klavier zu kaufen, ist eine Anschaffung fürs Leben und macht oft auch noch der nächsten Generation und sogar der davor Spaß.
Wunderschön gestaltet und ausgearbeitet, gehören sie zu den besten Klavieren der Welt.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Ligne Design - Designed by Peter Maly |
| Typ : | 3/4-Flügel (210 bis 230 cm) |
| Farbe : | Edle Hölzer |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Satin |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Mineralisch |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Alpenfichte großzügig mit sorgfältig ausgewähltem Zirbenholz ausgekleidet. |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Abdeckungsverstärkungen aus massivem Ahorn |
| Charnière : | Chrom (silber) |
| Füße : | Fußstütze aus Stahl |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Tone Pedal / Support Pedal / Sostenuto Pedal, Soft pedal / una corda pedal |
| Rollen : | Doppel |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | Silent-System adsilent für Flügel: CHF 5'300 .-- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 102 cm |
| Länge : | 160 cm |
| Tiefe : | 210 cm |
| Gewicht : | 335 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere

























