Schimmel W118 Tradition Wilhelm Glanzschwarz
Artikel-Nr. : 187288
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Osteuropa |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das Schimmel W118 Tradition bietet ein Angenehmes Spielgefühl und eine vielseitige musikalische Ansprache, die sich an alle Stile und Genres anpassen lässt.
Es ist die perfekte Einleitung in die Welt der europäischen Klavierbaukunst.
Ein "dynamischer Klangstab" oder "Dynamikstab" von Schimmel wird bei der Herstellung des Resonanzbodens an diesem befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die robuste und langlebige Konstruktion sorgt dafür, dass dieses Klavier ein zuverlässiger und beliebter musikalischer Begleiter für das ganze Leben ist.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Wilhelm Tradition |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Poliert-glänzend schwarz |
| Herstellung : | Osteuropa |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Harz |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Fichte massiv |
| Rahmen : | Fonte |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Füße : | Rechteckig |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silent System für Klavier: CHF 3'420.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 118 cm |
| Länge : | 152 cm |
| Tiefe : | 62 cm |
| Gewicht : | 235 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere
















