Schimmel C121 Elegance Manhattan Supermatt
Artikel-Nr. : 193759
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Mattschwarzer Satin |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das Schimmel C121 Elegance Manhattan ist ein zeitloses Klavier, das ein treuer Begleiter von Pianisten ist.
Das Super Matt Finish bringt enorm viel Charme mit sich und macht Ihr Klavier noch einzigartiger!
Ein "Dynamikstab" oder "Dynamicstab" von Schimmel wird bei der Herstellung am Resonanzboden befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die Mineralbeschichtung der Weißen Tasten ist aus Mineral und die Schwarzen Tasten sind aus Ebenholz, um einen empfindlicheren Anschlag zu bieten. Die Mineralbeschichtung ist auch "blendfrei" mit einer matten Oberfläche, was für den Pianisten besonders vorteilhaft ist.
Es ist ein wirklich elegantes Klavier, das noch an die Schimmel Liebe zum Detail erinnert. Es ist ideal für Pianisten, die ein deutsches Instrument von sehr schöner Qualität und mit einem bewährten Ruf suchen.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Klassische Eleganz Manhattan |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Mattschwarzer Satin |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Satin |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Mineralisch |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Monobloc |
| Charnière : | Chrom (silber) |
| Füße : | Rechteckig |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silent System für Klavier: CHF 3'420.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 121 cm |
| Länge : | 150 cm |
| Tiefe : | 59 cm |
| Gewicht : | 249 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere













