Schimmel W114 Modern Black Supermatt
Artikel-Nr. : 201330
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Schwarz |
| Herstellung : | Osteuropa |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das Schimmel W114 Modern bietet ein Angenehmes Spielgefühl und eine vielseitige musikalische Ansprache, die sich an alle Stilrichtungen und Genres anpassen lässt.
Die glänzenden silbernen Beschläge kontrastieren mit der mattschwarzen Oberfläche des Möbels, was eine besondere Spannung erzeugt und inspirierende Akzente setzt.
Er ist die perfekte Einleitung in die Welt der europäischen Klavierbaukunst.
Ein "Dynamikstab" oder "Dynamikstab" von Schimmel wird bei der Herstellung des Resonanzbodens an diesem befestigt. Dies sorgt für eine Maximale Klangdynamik sowie die reichsten Klangfarben und Langanhaltende Töne, auch im Pianissimo-Bereich.
Der Resonanzboden aus Bergfichte ist von höchster Qualität, er stammt ausschließlich aus bayerischen und böhmischen Wäldern. Das ausgewählte Holz ist Perfekter Sound, langsam und in großen Höhen gewachsen.
Die Hammerköpfe werden aus hochwertigster Merinowolle in einem traditionellen Walkprozess in Deutschland hergestellt. Das Ergebnis ist ein Reichtum an Klangdynamiken in den verschiedenen Dynamikbereichen.
Die robuste und langlebige Konstruktion sorgt dafür, dass dieses Ais ein zuverlässiger und beliebter musikalischer Begleiter für das ganze Leben sein wird.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Wilhelm Modern |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Schwarz |
| Herstellung : | Osteuropa |
| Fertigstellung : | Satin |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Verbundwerkstoffe |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Bayerische Fichte - Deutschland |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Monobloc |
| Charnière : | Chrom (silber) |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | TwinTone Silent System für Klavier: CHF 3'420.- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 114 cm |
| Länge : | 148 cm |
| Tiefe : | 55 cm |
| Gewicht : | 206 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere













