Sauter Carus 114 Schwarzglänzend
Artikel-Nr. : 204996
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das Carus ist das erste Modell der Sauter Klaviere.
Vollständig handgefertigt von Meisterhandwerkern mit Leidenschaft, Erfahrung und musikalischem Feingefühl.
Dieses Klavier hat einen wirklich außergewöhnlichen Klang! Die Abel-Hammerköpfe haben einen Kern aus Walnussholz und Hochwertigen Filzen mit der perfekten Dichte.
Dadurch sind die Bässe sehr tief und großzügig. Die Mittellagen sind satt, sauber und präzise. Die Höhen sind farbenfroh und strahlend. Farbige, warme Obertöne, Sauter-Treue.
Die Herstellung des Resonanzbodens mit einer optimalen Wölbung ist der wichtigste Faktor bei der Herstellung eines Klaviers. Dieser ist größer, stammt aus den sehr hohen Regionen der Alpen und Mittelgebirge und profitiert von der "SAUTER® Sphärischen Wölbung".
Leicht zu spielen mit einer angenehmen Tastatur und einer besonders präzisen Renner-Mechanik. Dies ermöglicht eine perfekte Kontrolle über Ihr Spiel.
Sauter verpflichtet sich, nur die besten Materialien aus der ganzen Welt zu verwenden und die höchsten Qualitätsstandards einzuhalten.
Ein Sauter Klavier zu kaufen, ist eine Anschaffung fürs Leben und macht oft auch noch der nächsten Generation und sogar der davor Spaß.
Wunderschön gestaltet und ausgearbeitet, gehören sie zu den besten Klavieren der Welt.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Carus |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Verbundwerkstoffe |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Verbundwerkstoffe |
| Hammerkopf : | Renner - Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Alpenfichte großzügig mit sorgfältig ausgewähltem Zirbenholz ausgekleidet. |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Monobloc |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Füße : | Rechteckig |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Rollen : | Doppel |
| Elektronik | |
| Silent-System-Option : | Silent-System adsilent für Klavier: CHF 4'050 .-- |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 114 cm |
| Länge : | 145.5 cm |
| Tiefe : | 59 cm |
| Gewicht : | 180 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere














