Bechstein Residence R6 Classic 126cm Glossy black + Schalldämpferanlage C. Bechstein Vario
Artikel-Nr. : 199080
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das C.Bechstein R6 Classic ist ultra-vielseitig, es spielt alle Musikstile und lässt jedes Genre auf seine Weise klingen.
Der Anschlag ist angenehm und ausgewogen, der Reichtum an Klangfarben macht dieses Modell zu einem der besten der Welt - C.Bechstein-Sound.
Der traumhafte Anschlag, der allen Bechstein-Klavieren eigen ist, ist eine wahre Freude für die Finger. Die schwarzen Tasten sind aus Ebenholz gefertigt, was für einen unvergleichlichen Komfort sorgt. Außerdem ist der Anschlag sehr gut ausbalanciert, ohne offensichtliche Abweichungen von einer Taste zur anderen mit einer breiten Palette an Dynamiken.
Das für den Resonanzboden ausgewählte Holz ist Fichte, die aus den hohen Bergen des Val di Fiemme in den Dolomiten in Italien stammt. Das Holz wird in Hanglagen angebaut und sehr lange mit kontrollierter Feuchtigkeit getrocknet. Es ist einfach außergewöhnlich und bringt einen exquisiten und unvergleichlichen Klang mit sich.
Die Hammerköpfe werden aus Nussbaumholz gefertigt, um einen farbenfrohen, voluminösen, klaren und präzisen Klang zu erzielen. Der verwendete Filz ist neuseeländische Schafwolle, die in Deutschland nach einem geheimen traditionellen Rezept verarbeitet wird.
C. Bechstein ist der einzige europäische Klavierhersteller, der über das Know-how verfügt, dieses wichtige Element der Klavier- und Flügelproduktion selbst herzustellen.
Auf der Ebene des Gehäuses beeindruckt das Residence R6 Classic durch seine elegante Linienführung mit einer klassizistischen Formgebung. Dieses Klavier ist majestätisch und ästhetisch perfekt.
C.Bechstein hat sich verpflichtet, nur die besten Materialien aus der ganzen Welt zu verwenden und die höchsten Qualitätsstandards einzuhalten. Exzellenz in ihrer reinsten Form.
---
Alle Vorteile des C.Bechstein Vario Stummschaltungssystems :
Das C.Bechstein Vario System ermöglicht es, mit Kopfhörern zu spielen, wann immer man möchte, Tag und Nacht, mit einem echten akustischen Klavier.
▸ Bluetooth-MIDI ermöglicht die Verbindung zur C.Bechstein Vario App unter Android, iOS und iPadOS.
▸ Über den USB-C-Anschluss können Sie einen Computer oder andere digitale Geräte anschließen.
▸ Über die Audioausgänge können Sie das Signal an einen externen Verstärker (Hi-Fi-Anlage, Aufnahmegerät, Aktive Lautsprecher etc.) ausgeben.
▸ Die Audioeingänge / AUX IN empfangen externe Klangquellen.
Die Performance kann mit der C.Bechstein Vario App unter iOS und iPadOS aufgezeichnet werden
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Wohnsitz |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Schwarz |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Verbundwerkstoffe |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Hergestellt in Deutschland von C. Bechstein. Materialien: Nussbaum, mit neuseeländischem Wollfilz bezogen, in Deutschland verarbeitet |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Epicéa Val di Fiemme (Dolomites) - Italie |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Öffnung in 2 Teilen mit Scharnier |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Füße : | Rechteckig |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Rollen : | Doppel |
| Elektronik | |
| Geräuscharmes System : | C. Bechstein Vario-Schalldämpfer-System |
| Zubehör | |
| Helm zur Verfügung gestellt : | Ja |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 126 cm |
| Länge : | 153 cm |
| Tiefe : | 65 cm |
| Gewicht : | 248 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere














