Bechstein Residence R4 Classic 120cm Glossy white + C. Bechstein Vario Schalldämpferanlage
Artikel-Nr. : 199084
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Weiß |
| Herstellung : | Deutsch |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das Residence R4 Classic Klavier repräsentiert die Tradition sowohl in der Ästhetik als auch im Klang.
Es wird Ihnen viele Jahre lang Freude bereiten, ob es nun um Dynamik, Lautstärke oder die Qualität von Anschlag und Stimme geht.
Es hat einen traumhaften Anschlag, wie man ihn von Bechstein-Klavieren kennt, und ist ein Genuss für die Finger. Seine schwarzen Tasten sind aus Ebenholz gefertigt, was einen unvergleichlichen Komfort bietet. Es ist auch sehr gut ausbalanciert, ohne offensichtliche Abweichungen von einer Taste zur anderen mit einer breiten Palette von Dynamiken.
Das für den Resonanzboden ausgewählte Holz ist Fichte, die aus den hohen Bergen des Val di Fiemme in den Dolomiten in Italien stammt. Das Holz wird in Hanglagen angebaut und sehr lange mit kontrollierter Feuchtigkeit getrocknet. Es ist einfach außergewöhnlich und bringt einen exquisiten und unvergleichlichen Klang mit sich.
Die Hammerköpfe werden aus Nussbaumholz gefertigt, um einen farbenfrohen, voluminösen, klaren und präzisen Klang zu erzielen. Der verwendete Filz ist neuseeländische Schafwolle, die in Deutschland nach einem geheimen traditionellen Rezept verarbeitet wird.
C. Bechstein ist der einzige europäische Klavierhersteller, der über das Know-how verfügt, dieses wichtige Element der Klavier- und Flügelproduktion selbst herzustellen.
C.Bechstein hat sich verpflichtet, nur die besten Materialien aus der ganzen Welt zu verwenden und die höchsten Qualitätsstandards einzuhalten. Exzellenz in ihrer reinsten Form.
---
Alle Vorteile des C.Bechstein Vario Stummschaltungssystems :
Das C.Bechstein Vario System ermöglicht es, mit Kopfhörern zu spielen, wann immer man möchte, Tag und Nacht, mit einem echten akustischen Klavier.
▸ Bluetooth-MIDI ermöglicht die Verbindung zur C.Bechstein Vario App unter Android, iOS und iPadOS.
▸ Über den USB-C-Anschluss können Sie einen Computer oder andere digitale Geräte anschließen.
▸ Über die Audioausgänge können Sie das Signal an einen externen Verstärker (Hi-Fi-Anlage, Aufnahmegerät, Aktive Lautsprecher etc.) ausgeben.
▸ Die Audioeingänge / AUX IN empfangen externe Klangquellen.
Die Performance kann mit der C.
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Wohnsitz |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Weiß |
| Herstellung : | Deutsch |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Verbundwerkstoffe |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Hergestellt in Deutschland von C. Bechstein. Materialien: Nussbaum, mit neuseeländischem Wollfilz bezogen, in Deutschland verarbeitet |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Epicéa Val di Fiemme (Dolomites) - Italie |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Öffnung in 2 Teilen mit Scharnier |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Rollen : | Doppel |
| Elektronik | |
| Geräuscharmes System : | C. Bechstein Vario-Schalldämpfer-System |
| Zubehör | |
| Helm zur Verfügung gestellt : | Ja |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 120 cm |
| Länge : | 153 cm |
| Tiefe : | 62 cm |
| Gewicht : | 218 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere

















