Bechstein Academy A2 114cm Glossy White + C. Bechstein Vario System
Artikel-Nr. : 206299
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Weiß |
| Herstellung : | Deutschland |
Produktvarianten
Die Meinung des Spezialisten
Das Bechstein Academy A2 ist das erste und kleinste C.Bechstein-Modell.
Es öffnet die Tür zur wunderbaren Welt der renommierten C.Bechstein Klaviere.
Seine völlig neue Konstruktion ermöglicht es Ihnen, jedes Genre auf seine eigene Weise klingen zu lassen.
Ihr Klang ist wunderschön, farbenfroh und tief. Ein unglaublicher Reichtum des Klangs. Die Hammerköpfe werden aus Mahagoniholz gefertigt, um einen farbenfrohen, reichen, klaren und präzisen Klang zu erzielen. Der verwendete Filz ist neuseeländische Schafwolle, die in Deutschland nach einem geheimen traditionellen Rezept verarbeitet wird.
C. Bechstein ist der einzige europäische Klavierhersteller, der über das nötige Know-how verfügt, um dieses wichtige Element der Klavier- und Flügelproduktion selbst herzustellen.
Der hervorragend verarbeitete Resonanzboden eröffnet Ihnen ein wohltemperiertes, farbenfrohes Spektrum an gesanglichen Klängen und eine außergewöhnliche dynamische Bandbreite.
Entwickelt wurde er nach dem C-Verfahren. Bechstein Keyboard and Action Engineering and Geometry entwickelt wurde, ist die Mechanik besonders präzise. Das Ergebnis ist ein traumhafter Anschlag und eine fein nuancierte Dynamik.
Außergewöhnliche Qualität, Herstellung in kleinen Serien, die die Vorteile der Handarbeit mit dem Rationalismus der Hochtechnologie verbinden
Dieser Bechstein-Flügel ist außergewöhnlich vielseitig, er spiegelt Ihre Stimmung und Ihren Geschmack wider, ob Sie nun ein Adapteur der klassischen Musik, des Jazz oder des Rock sind.
Puristisches und modernes Design, das kleinste der C.Bechstein Klaviere ist durch seinen Charakter und seine Kraft treu
---
Alle Vorteile des C.Bechstein Vario Stummschaltungssystems :
Das C.Bechstein Vario System ermöglicht es, mit Kopfhörern zu spielen, wann immer man möchte, Tag und Nacht, mit einem echten akustischen Klavier.
▸ Bluetooth-MIDI ermöglicht die Verbindung zur C.Bechstein Vario App unter Android, iOS und iPadOS.
▸ Über den USB-C-Anschluss können Sie einen Computer oder andere digitale Geräte anschließen.
▸ Über die Audioausgänge können Sie das Signal an einen externen Verstärker (Hi-Fi-Anlage, Aufnahmegerät, Aktive Lautsprecher etc.) ausgeben.
▸ Die Audioeingänge / AUX IN empfangen externe Klangquellen.
Die Performance kann mit der C.Bechstein Vario App unter iOS und iPadOS aufgezeichnet werden
Ratgeber & Tests
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Serie : | Akademie |
| Typ : | Aufrechtes Klavier |
| Farbe : | Weiß |
| Herstellung : | Deutschland |
| Fertigstellung : | Poli-brillant |
| Keyboard | |
| Anzahl der Anschläge : | 88 |
| Weiße Tastenabdeckungen : | Verbundwerkstoffe |
| Schwarze Tastenabdeckungen : | Ebenholz |
| Hammerkopf : | Hergestellt in Deutschland von C. Bechstein. Materialien: Mahagoni mit neuseeländischem Wollfilz bezogen in Deutschland |
| Harmonische Struktur | |
| Sound board : | Epicéa Val di Fiemme (Dolomites) - Italie |
| Rahmen : | Fonte |
| Obere Abdeckung : | Monobloc |
| Charnière : | Messing (gold) |
| Anzahl Pedale : | 3 |
| Pedale Typ : | Strong Pedal / Sustain Pedal, Stumm, Weiches Pedal |
| Elektronik | |
| Geräuscharmes System : | C. Bechstein Vario |
| Zubehör | |
| Helm zur Verfügung gestellt : | Ja |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Höhe : | 114 cm |
| Länge : | 152 cm |
| Tiefe : | 58 cm |
| Gewicht : | 216 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Akustische Klaviere














