Fender PR-180E Resonator, Walnut Fingerboard, Aged Cognac Burst
Artikel-Nr. : 195433
Die Meinung des Spezialisten
Von Delta Blues bis Lap Steel Slide - die Fender PR-180E mit rundem Hals ist ein vielseitiger Resonanzkörper, der sich sowohl für traditionelle als auch für moderne Stilrichtungen eignet.
Die Mahagoni-Konstruktion bietet eine warme Klangklarheit, Ausgewogenheit und Klarheit für das Fingerstyle-Spiel, während der Spider-Resonator-Kegel für ein großzügiges Sustain sorgt, das für den Bluegrass-Sound typisch ist.
Mit dem Fishman® Nashville System ausgestattet, gibt diese Gitarre ihre akustische Stimme originalgetreu über Verstärker wieder, mit einer natürlichen und ausdrucksstarken Wiedergabe.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Größe : | Resonator |
| Breite des Soundboards : | 6 |
| Körper | |
| Korpus : | Laminiertes Mahagoni |
| Pan coupé : | Nein |
| Farbe : | Gereifter Cognac Burst |
| Fertigung Korpus : | Satin |
| Griffbrett | |
| Ärmel : | Mahogany |
| Profil : | Small ''V'' |
| Taste : | Walnuss |
| Rayon : | 15.75" (400 mm) |
| Steg : | Os |
| Stegbreite : | 1.75" (44.45mm) |
| Stimmgabel : | 25" (635mm) |
| Fertigng Ärmel : | Satin |
| Elektronik | |
| Mikrofon : | Fishman® Nashville Serie Resophonic Pickup |
| Armaturen | |
| Mechaniken : | Nickel Open-Back |
| Armaturen Fertigung : | Nickel |
| Zubehör | |
| Zubehör : | Etui enthalten |
| Sonstiges | |
| Saiten : | Fender® 60L Phosphor Bronze (.012-.052 Gauges) |
| Herstellung : | Chine |




