Fender PR-180E Resonator, Walnut Fingerboard, Aged Cognac Burst
N° Article : 195433
L'avis du spécialiste
Du Delta Blues au lap steel slide, la Fender PR-180E à manche rond s’impose comme un résonateur polyvalent, idéal pour les styles traditionnels comme modernes.
Sa construction tout acajou offre une belle chaleur sonore équilibrée par une clarté idéale pour le jeu en fingerstyle, tandis que son cône résonateur de type spider assure un sustain généreux, signature du son bluegrass.
Équipée du système Fishman® Nashville, cette guitare restitue fidèlement sa voix acoustique en amplification, avec un rendu naturel et expressif.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Taille : | Resonator |
| Nombre de cordes : | 6 |
| Corps | |
| Corps : | Acajou laminé |
| Pan coupé : | Non |
| Couleur : | Aged Cognac Burst |
| Finition corps : | Satin |
| Manche | |
| Manche : | Acajou |
| Profil : | Small ''V'' |
| Touche : | Noyer |
| Radius : | 15.75" (400 mm) |
| Sillet : | Os |
| Largeur du sillet : | 1.75" (44.45mm) |
| Diapason : | 25" (635mm) |
| Finition manche : | Satin |
| Electroniques | |
| Micro : | Fishman® Nashville Series Resophonic Pickup |
| Accastillage | |
| Mécaniques : | Nickel Open-Back |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Accessoires | |
| Accessoires : | Etui inclus |
| Divers | |
| Cordes : | Fender® 60L Phosphor Bronze (.012-.052 Gauges) |
| Fabrication : | Chine |




