Yamaha AG 03 MK2 Mischpult
Artikel-Nr. : 207221
| Anzahl der Kanäle : | 4 |
Boullard-Preis:
180.20Die Meinung des Spezialisten
Der Yamaha AG03 MK2 ist ein 3-Kanal-Mischpult mit integriertem USB-Audio-Interface, das von Yamaha entwickelt wurde, um die Bedürfnisse von Content-Erstellern, Streamern, Podcastern und Musikern zu erfüllen, die ein vielseitiges, kompaktes und einfach zu bedienendes Werkzeug suchen.
Diese zweite Generation des ursprünglichen AG03, der bereits zu einer Referenz in der Streaming-Welt geworden ist, bietet signifikante Verbesserungen bei den Anschlüssen, den internen Schaltkreisen und der gesamten Audioqualität.
Studio-Audioqualität im Kompaktformat
Der AG03 MK2 bietet eine Aufnahme mit bis zu 24 Bit / 192 kHz und garantiert damit eine originalgetreue und professionelle Wiedergabe des Audiosignals. Yamahas Mikrofon-Vorverstärker D-PRE, der von Yamahas High-End-Bühnenkonsolen übernommen wurde, sorgt für einen klaren und detaillierten Klang mit geringem Rauschen. Die USB-C-Konnektivität verbessert die Übertragungsstabilität und die Stromversorgung im Vergleich zur vorherigen Generation und ermöglicht den Betrieb mit einem externen Akku für den mobilen Einsatz.
Eingänge und Ausgänge für jeden Zweck geeignet
Die Konsole verfügt über einen Mikrofon/Line-Kanal im XLR/Klinke 6,35 mm Combo-Format mit umschaltbarer 48V-Phantomspeisung für Kondensatormikrofone, einen umschaltbaren Hi-Z-Line/Gitarreneingang auf Kanal 2 sowie einen 4-poligen TRRS-Miniklinkeneingang zum Anschluss eines Smartphones für Streamingzwecke. Die Ausgänge umfassen zwei 6,35-mm-Klinkenstecker, zwei Cinch-Ausgänge und zwei Kopfhörerausgänge, von denen einer speziell für Headset-ähnliche Mikrofone und Kopfhörer gedacht ist. Ein großer 60-mm-Fader erleichtert die schnelle und präzise Steuerung des Gesamtmixpegels.
DSP-Effekte, LOOPBACK und Software im Lieferumfang enthalten
Ein integrierter DSP-Prozessor steuert in Echtzeit wichtige Effekte wie den 1-Touch-Kompressor/EQ, den SPX-Hall und einen Gitarrenverstärker-Simulator, die alle über die Software AG Controller (Windows, Mac und iOS) konfiguriert werden können. Mit der LOOPBACK-Funktion kann der PC-Sound mit wenigen Klicks in den Streaming-Mix zurückgespielt werden - ideal für Live-Übertragungen. Ein spezieller Mute-Knopf ermöglicht es, das Mikrofon sofort stumm zu schalten, was auch über einen optionalen Fußschalter gesteuert werden kann. Im Lieferumfang des MK2 sind Cubase AI und WaveLab Cast für die Musikproduktion und Audiobearbeitung enthalten.
Spezifikation
| Générale | |
|---|---|
| Anzahl der Kanäle : | 4 |
| Mikrofoneingänge : | 1 |
| Mono-/Line-Eingänge : | 1 |
| Stereoeingänge : | 2 |
| Hilfsmittel : | 1 |
| Egaliseur : | 3 Bands |
| Fantomspeisung : | Ja |
| Kompressor : | Ja |
| Effekte : | COMP/EQ, REVERB (SPX Reverb), AMP SIM *Detail wird auf AG Controller betrieben |
| Audioschnittstelle : | 2 IN / 2 OUT, USB Audio Class 2.0 Compliant, Sampling Frequency: Max. 192 kHz, Bit Depth: 24-bit, Type-C |
| Kopfhörer Ausgang : | 1 |
| Allgemeine Freigabe : | 2 x 6,35 mm TRS |
| Abmessungen und Gewicht | |
| Länge : | 126 mm |
| Breite : | 63 mm |
| Höhe : | 201 mm |
| Gewicht : | 0.8 kg |

Unsere Spezialisten zu Ihren Diensten
Mischpulte






