Höfner HCT-500/1-SB Violin Bass Sunburst
N° Article : 149802
| Corps : | Dos et éclisses érable ondé lami... |
| Touche : | Jatoba |
| Configuration : | H-H |
L'avis du spécialiste
Un son doux et chaud, un toucher fin, une grande légèreté et un look se résumant en un seul mot : la Classe.
Clin d'oeil à Sir McCartney également !
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | 500/1 |
| Corps | |
| Forme : | Violin Bass |
| Corps : | Dos et éclisses érable ondé laminé |
| Table d'harmonie : | Epicéa laminé |
| Couleur : | Sunburst |
| Finition corps : | Gloss |
| Manche | |
| Echelle : | Short Scale 30" |
| Manche : | Erable 3 pièces |
| Finition manche : | Gloss |
| Profil : | "C" Shape |
| Touche : | Jatoba |
| Radius : | 10" |
| Nombre de frettes : | 22 |
| Type de frettes : | Medium Jumbo |
| Repères de touche : | White Dot |
| Sillet : | plastique |
| Largeur du sillet : | 1.650" (42 mm) |
| Diapason : | 30" |
| Reliure manche : | Collé |
| Tête : | Inclinée 2+2 |
| Truss rod : | 6 pans coté tête |
| Electroniques | |
| Electronique : | Hofner Pearl Panel |
| Configuration : | H-H |
| Micro chevalet : | Hofner Staple Nickel |
| Micro manche : | Hofner Staple Nickel |
| Contrôles : | Volume X2, Switch rythm/solo, Switch treble & bass on/off |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Ebène flottant |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Light Weight Open Gear |
| Pickguard : | Perloïd |
| Divers | |
| Cordes : | 45-105 |
| Fabrication : | Corée du sud |
| Poids : | 2.7 Kg environs |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






