Squier Classic Vibe Telecaster Bass, Maple Fingerboard, Black Pickguard, Mocha
N° Article : 210423
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Maple |
| Configuration : | H |
L'avis du spécialiste
Partageant plusieurs traits stylistiques avec les modèles Telecaster® de la fin des années 1960 et du début des années 1970, la Classic Vibe™ Telecaster® Bass est équipée d'un micro basse Fender Designed™ alnico Wide Range humbucking en position manche.
Cette basse produit un son tonitruant, mais restant adapté à une variété infinie de styles.
Ce modèle Squier rétro présente également un corps profilé pour un confort de jeu supérieur, des marquages de tête inspirés de l'époque, un accastillage nickelé et une finition de manche brillante teintée vintage pour une ambiance old school.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Classic Vibe |
| Corps | |
| Forme : | Telecaster® Bass |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | Mocha |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | 864 mm (34") |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Gloss Urethane |
| Profil : | C |
| Touche : | Maple |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Narrow Tall |
| Repères de touche : | Dot |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.625" (41.3 mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Reliure manche : | Vissé |
| Truss rod : | Double action 6 pans coté tête. |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | H |
| Micro manche : | Fender Designed™ Alnico Wide Range Humbucking Bass |
| Contrôles : | Volume, Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Vintage-Style with Barrel Saddles |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Mécaniques : | Vintage-Style |
| Pickguard : | Black |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | Chine |
| Poids : | 0.32 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






