Squier Sonic Precision Bass, Maple Fingerboard, White Pickguard, California Blue
N° Article : 213602
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Maple |
| Configuration : | S |
L'avis du spécialiste
La Squier Sonic® Precision Bass® est prête à vous propulser dans n'importe quelle aventure musicale, offrant le style emblématique Fender® et un son inspirant pour les musiciens de tous niveaux.
Cette P Bass® arbore un profil de manche mince et attrayant en forme de « C » avec un sillet étroit de 1,5 pouce et un corps fin et léger pour un confort de jeu optimal, tandis qu'un micro à simple bobinage divisé Squier® délivre un son de basse percutant.
Parmi les autres caractéristiques de ce modèle, citons un chevalet fixe à 4 pontets pour un réglage précis de l'intonation, des mécaniques à engrenages ouverts pour un accordage fluide et précis, et des accessoires chromés durables qui ne manqueront pas d'attirer l'attention.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Squier Sonic® |
| Corps | |
| Forme : | Precision Bass® |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | California Blue |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | Long Scale |
| Manche : | Erable |
| Finition manche : | Satin Urethane |
| Profil : | C |
| Touche : | Maple |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Narrow Tall |
| Sillet : | Synthetic Bone |
| Largeur du sillet : | 1.5" (38.1 mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Truss rod : | Head Adjust 4 mm Hex |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | S |
| Micro manche : | Ceramic Split Single-Coil |
| Contrôles : | Volume, Tonalité |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Standard |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Vintage-Style |
| Pickguard : | 1-Ply White |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | Indonésie |
| Poids : | 4.67 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






