Squier Affinity Series Precision Bass PJ, Laurel Fingerboard, Black Pickguard, Lake Placid Blue
N° Article : 213606
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Indian Laurel |
| Configuration : | PJ |
L'avis du spécialiste
La Squier® Affinity Series® Precision Bass® PJ offre un design légendaire et un son quintessentiel aux bassistes en herbe d'aujourd'hui.
Cette P Bass® présente plusieurs améliorations pratiques pour le musicien, telles qu'un corps fin et léger, un profil de manche mince et confortable en forme de « C » et des mécaniques ouvertes de style vintage pour un accordage fluide et précis.
Équipée d'un micro manche Squier split single-coil P Bass et d'un micro chevalet single-coil J Bass® pour une grande variété de sons, ce modèle est prêt à aider tout musicien, quel que soit son niveau, à poser les bases de son jeu.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Affinity Series™ |
| Corps | |
| Forme : | Precision Bass® |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | Lake Placid Blue |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | 864 mm (34") |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Satiné |
| Profil : | C |
| Touche : | Indian Laurel |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Medium Jumbo |
| Sillet : | Synthetic Bone |
| Largeur du sillet : | 1.625" (41.3 mm) |
| Diapason : | 864 mm (34") |
| Electroniques | |
| Electronique : | Passive |
| Configuration : | PJ |
| Micro chevalet : | Ceramic Single-Coil Jazz Bass® |
| Micro manche : | Ceramic Split Single-Coil |
| Contrôles : | Volume micro manche, Volume micro chevalet, Tonalité générale |
| Accastillage | |
| Chevalet : | 4-Saddle Standard |
| Finition accastillage : | Chrome |
| Mécaniques : | Vintage-Style |
| Pickguard : | Black |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.105 Gauges) |
| Fabrication : | ID |
| Poids : | 5.67 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






