Yamaha TRBX505 Electrique Bass Brick Burst
N° Article : 192948
| Corps : | Acajou |
| Touche : | Palissandre |
Prix Boullard :
739.–*Déduction intégrale des loyers versés en cas d’achat
L'avis du spécialiste
La série TRBX 500 s’adresse aux bassistes à la recherche de polyvalence à moindre coût.
Ce modèle 505 vous offre le meilleur des deux mondes avec un mode actif et passif + tonalité et une finition "transparent" du plus bel effet.
Un son puissant et précis, un jeu fluide et rapide. Ici, en version 5 cordes.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | TRBX 505 |
| Corps | |
| Corps : | Acajou |
| Couleur : | Brick Burst |
| Finition corps : | Satiné |
| Manche | |
| Manche : | 5 pièces érable/noyer |
| Finition manche : | Satiné |
| Profil : | "C" Shape |
| Touche : | Palissandre |
| Radius : | 23.60" |
| Type de frettes : | 24 frettes médium |
| Repères de touche : | Dot |
| Sillet : | Composite |
| Largeur du sillet : | 43 mm |
| Diapason : | 34" |
| Reliure manche : | Vissé |
| Tête : | Inclinée 3+2 |
| Truss rod : | Dual-Action |
| Electroniques | |
| Electronique : | Active 9 volts |
| Micro chevalet : | Double bobinage / Alnico V |
| Micro manche : | Double bobinage / Alnico V |
| Contrôles : | Volume, Balance micro, Bass, Mids, Trebel en actif/Tonalité en passif |
| Selecteur auxiliaire : | Switch actif/passif |
| Accastillage | |
| Chevalet : | Die-cast |
| Finition accastillage : | Black/Chrome |
| Mécaniques : | Bain d'huile |
| Divers | |
| Cordes : | D'Addario EXL170-5 / 0.045-0.130 |
| Fabrication : | Indonésie |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






