Squier Classic Vibe Active '70s Jazz Bass V, Laurel Fingerboard, White Pearloid Pickguard, Sienna Sunburst
N° Article : 210421
| Corps : | Poplar |
| Touche : | Indian Laurel |
| Configuration : | SS |
L'avis du spécialiste
La Classic Vibe™ Active '70s Jazz Bass® V s'inspire des basses qui ont défini les sonorités Funk des années 1970, en y ajoutant un préampli pour une combinaison ultime de look vintage et de performances modernes, avec une paire de micros Fender Designed™ alnico Noiseless™ J Bass® pour un signal percutant et sans ronflement.
Le préampli offre des commandes pour le volume, le mélange des micros, l'amplification des aigus et des graves, ainsi qu'une bascule pour passer de l'actif au passif pour un contrôle complet.
Parmi les autres détails, citons un chevalet HiMass™ pour une résonance optimale, une touche avec des incrustations en bloc, un accastillage nickelé d'aspect riche et une finition de manche brillante teintée vintage pour une ambiance old-school.
Spécifications
| Générale | |
|---|---|
| Série : | Classic Vibe |
| Corps | |
| Forme : | Jazz Bass® |
| Corps : | Poplar |
| Couleur : | Sienna Sunburst |
| Finition corps : | Gloss Polyurethane |
| Manche | |
| Echelle : | Long Scale 34" |
| Manche : | Érable |
| Finition manche : | Uréthane brillant |
| Profil : | C moderne |
| Touche : | Indian Laurel |
| Radius : | 9.5" (241 mm) |
| Nombre de frettes : | 20 |
| Type de frettes : | Narrow Tall |
| Repères de touche : | Incrustations de blocs blancs |
| Sillet : | Bone |
| Largeur du sillet : | 1.875" (47.6 mm) |
| Diapason : | 34" |
| Electroniques | |
| Electronique : | Active/Passive |
| Configuration : | SS |
| Micro chevalet : | Fender Designed™ Alnico Noiseless™ |
| Micro manche : | Fender Designed™ Alnico Noiseless™ |
| Contrôles : | Volume principal, Balance micro, Aigus, Graves, Médium |
| Sélecteur de positions : | Switch actif/passif |
| Accastillage | |
| Chevalet : | HiMass™ |
| Finition accastillage : | Nickel |
| Mécaniques : | Vintage-Style |
| Pickguard : | White Pearloid |
| Boutons de contrôle : | Boutons en plastique noir |
| Plaque du manche : | Standard 4 vis |
| Divers | |
| Cordes : | Nickel Plated Steel (.045-.130 Gauges) |
| Fabrication : | Indonésie |
| Poids : | 4.73 kg |

Nos spécialistes à votre écoute
Basses






